Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия продаст Асаду истребители МиГ-29

01.06.2013 политика
Россия продаст Асаду истребители МиГ-29

Москва реанимирует контракты на поставки вооружений и военной техники в Сирию, которые были заключены ранее.

До конца года режим Башара Асада получит первые партии истребителей МиГ-29М/М2 по контракту, подписанному еще в 2007 году, пишет «Коммерсант». Источники газеты утверждают, что на такой шаг Москву подтолкнуло решение Евросоюза о снятии эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.

Евросоюз решил не продлевать эмбарго на поставки вооружений 28 мая.

«За несколько недель до этого уже было понятно, что наши западные коллеги пойдут по этому пути, - заявил источник. - Поэтому «Рособоронэкспорту» было спущено указание о возобновлении переговоров с Сирией на предмет подвисших контрактов».

Военная делегация из Сирии, которая посетила Москву на этой неделе, вела переговоры о поставке 12 истребителей МиГ-29М/М2. Он был заключен еще в 2007 году, но самолеты долго готовили к поставке, а потом начались беспорядки, и сделку отложили.

По словам источников газеты, близких к «Рособоронэкспорту», Россия не намерена затягивать сроки исполнения последних сирийских контрактов. Так, Москве уже перечислен аванс в размере порядка 100 млн долларов за первые шесть учебно-боевых самолетов Як-130 по контракту от декабря 2011 года (всего к поставке запланировано 36 единиц). Ранее Москва заявила о намерении выполнить и свои контрактные обязательства по поставке в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. Израиль уже заявил о готовности не допустить их постановку на боевое дежурство.

Ранее в мае Россия и США договорились провести международную конференцию по урегулированию сирийского конфликта. Сирийская оппозиция отказалась от участия в ней из-за продолжающихся массовых убийств мирных жителей войсками диктатора.

Конфликт между сторонниками и противниками Асада, переросший в гражданскую войну, продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, с начала военных действий в Сирии погибли не менее 80 тысяч человек. Великобритания и США заявили о возможности поставок вооружения оппозиции после информации о применении войсками Асада химического оружия.

Официальный Минск неоднократно заявлял о своей поддержке сирийского режима. Многие эксперты и международные организации заявляют о том, что Беларусь поставляет оружие Асаду в обход международных санкций, а специалисты из нашей страны работают на военных объектах в Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]