Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал от России новых вооружений

05.06.2013 политика
Лукашенко потребовал от России новых вооружений

Белорусский диктатор снова заговорил о «единой» армии Беларуси и России.

Лукашенко высоко оценивает сотрудничество с Россией в сфере обороны и безопасности, считая верной постановку вопроса о необходимости поставок российского вооружения в белорусскую армию.

«Примером может служить наше сотрудничество с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Практически сегодня мы создали единую армию, и если не дай Бог что – мы здесь абсолютно едины», - заявил Лукашенко, встречаясь в среду в Минске с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств СНГ, пишет «Интерфакс».

«Мы знаем, что делать сегодня, завтра, мы ничего не боимся», - сказал Лукашенко. Таким образом, продолжил он, «мы сотрудничаем уже ни один десяток лет, и никакую независимость здесь не потеряли».

В качестве примера эффективного сотрудничества в военной сфере правитель Беларуси назвал создание единого комплекса противовоздушной обороны. «Это сотрудничество подлежит еще более глубокой интеграции», - заявил Лукашенко. Он также подчеркнул, что «у нас друг от друга нет никаких секретов».

«Даже если у нас чего-то не хватает и что-то не получается, а вы знаете, что и у России есть проблемы, но мы всегда требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси», - отметил он.

«Мы просим и требуем от них (России – ИФ) поставки новых вооружений, именно таких, какие существуют в армии России», - сказал Лукашенко. «Я говорю «требуем», потому что это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе», - пояснил правитель. Потому что, подчеркнул он, «у нас единая оборона, единое оборонное пространство».

Напомним, в апреле 2013 года стало известно, что Россия разместит в Беларуси военную авиабазу. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Лукашенко. Первое звено истребителей прибудет в нашу страну уже в этом году. Также было заявлено о том, что  Москва планирует поставить Минску в 2013 году еще 4 дивизиона зенитно-ракетных систем С-300.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]