Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мусоропроводы в многоэтажках ликвидируют

05.06.2013 общество
Мусоропроводы в многоэтажках ликвидируют

Минприроды, Минжилкомхоз и Минстройархитектуры предлагают заварить мусоропроводы.

Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик, передает БелТА.

«Действующая в республике система мусоропроводов препятствует раздельному сбору отходов. И сейчас решается вопрос отказа от нее в пользу более экологичных решений», - сказал он. Виталий Кулик добавил, что ведомство поддерживает как действия по ликвидации мусоропроводов, так и внедрение в действующие мусоропроводы дополнительных отделений для раздельного сбора отходов.

Сейчас из всех белорусских городов дома без мусоропроводов есть только в Гомеле, где с 1995 года согласно решению Гомельского горисполкома проводится эксперимент под названием «Жизнь без мусоропроводов». Опыт использования мусоропроводов с функцией сортировки отходов по видам в Беларуси пока не опробован.

Жители Минска уже жаловались на то, что в некоторых многоэтажках заваривают мусоропроводы. В Мингорисполкоме в ответ сообщили, что планируют полностью перейти на контейнеры для сбора вторсырья.

Как отметил Виталий Кулик, внедрение в республике мусоропроводов нового типа технически возможно, но требует серьезных затрат. Выгоднее полностью отказаться от них.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]