Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социалистический интернационал: Свободу белорусским узникам совести

05.06.2013 политика
Социалистический интернационал: Свободу белорусским узникам совести

Одна из крупнейших международных организаций поддержала белорусских борцов за свободу.

Заседание Комитета Социалистического интернационала стран СНГ, Кавказа и Черноморского региона прошло 3-4 июня в Тбилиси. На нем присутствовала Марина Адамович - супруга политзаключенного кандидата в президенты Николая Статкевича и Игорь Борисов - заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Громада). В декларации, принятой на заседании, содержится требование об освобождении белорусских активистов оппозиции и правозащитников, которые сейчас находятся в тюрьмах. Также международная организация, которая включает 156 социалистических и социал-демократических партий из более, чем 100 стран мира, выразила солидарность с белорусами, которые ведут борьбу с диктатурой. Об этом сообщается на сайте Социалистического интернационала (перевод - charter97.org).

«Комитет выражает свою полную солидарность с белорусским народом в его борьбе за свободу, демократию, независимость и сохранение своей национальной идентичности. Продолжающиеся серьезные нарушения прав человека со стороны правящего режима прискорбны, и Комитет призывает прекратить преследования лидеров оппозиции, освободить и реабилитировать политических заключенных, среди которых Николай Статкевич, лидер БСДП (НГ) — партии, которая входит в Социалистический интернационал», - говорится в декларации.

В белорусских тюрьмах и колониях сейчас находятся более десяти политических заключенных. Среди них — бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, лидер «Маладога Фронта» Дмитрий Дашкевич, предприниматель Николай Автухович, правозащитник Алесь Беляцкий и еще 9 активистов оппозиции.

Международное сообщество и правозащитные организации требуют освобождения белорусских узников совести. Европейский Союз и США ввели визовые и экономические санкции против пособников диктатора — чиновников и бизнесменов, замешанных в проведении репрессий и финансовой поддержке режима, для того, чтобы добиться выхода на свободу оставшихся 14 политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]