Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миятович: время предупреждений, которые выдает Мининформ журналистам, пройдет

05.06.2013 политика
В Беларуси необходима либерализация и реформирование закона о СМИ и иных законов, касающихся деятельности прессы, а также должны быть прекращены краткосрочные задержания журналистов. Вышеназванное является целью офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Об этом заявила на пресс-конференции в Минске представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, которая находится в Минске с официальным визитом 3-5 июня, сообщает БелаПАН.   Визит по приглашению белорусского МИД стал результатом длительных переговоров и показывает "желание и четкие знаки руководства Беларуси возобновить работу с офисом ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", - заявила она.

В то же время Миятович подчеркнула, что должны быть прекращены краткосрочные задержания журналистов. Ей известно о 60 подобных инцидентах за последнее время. Кроме того, Миятович потребовала снятия всех обвинений с журналистов. "Ситуация с Андреем Почобутом, Антоном Суряпиным — это положительные моменты. Надеюсь, что и остальное вскоре решится", — сказала еврочиновник.
В очередной раз Миятович повторила, что в Беларуси необходима либерализация и реформирование закона о СМИ и иных законов, касающихся деятельности прессы.

Все вышеназванное она обозначила как цель офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. "Это наша цель на ближайшее время, на которой мы сконцентрируемся в работе с белорусскими властями и гражданским обществом. Происходящее недопустимо в XXI веке в современном обществе. В решении этих вопросов — будущее Беларуси", — констатировала Миятович.

Она также одобрила тот факт, что, как ей сообщили в Министерстве информации Беларуси, перерегистрированы газеты "Наша ніва", Народная воля" и ряд других независимых изданий. "Этого я и требовала", — подчеркнула она.

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ призвала журналистов "работать с властью и беспокоить ее, чтобы дать знать руководству страны, насколько важны законы, предназначенные для развития, а не подавления СМИ".

"Я надеюсь, что время предупреждений, которые выдает Министерство информации журналистам, вот-вот пройдет", — сказала она.

Отвечая на вопросы, Миятович в частности заявила, что хотела бы видеть в Беларуси появление общественного теле- и радиовещания, баланс коммерческого телерадиовещания и честной конкуренции в СМИ. По ее словам, этого можно добиться только путем реформирования законодательства. И возглавляемый ею офис ОБСЕ готов подключиться к этому процессу: "Мы можем предложить независимый юридический анализ, можем посылать своих экспертов для работы с властями и гражданским обществом в этом направлении".
В ходе встречи, которая состоялась по просьбе представителя ОБСЕ, "обсуждались вопросы внедрения цифрового вещания в Беларуси и перспективы появления общественного телевидения". 
Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько "подчеркнул открытость крупнейшего медиахолдинга страны для диалога по проблемам развития телевидения". 

Напомним, сегодня завершается визит Миятович в Минск. Утром она провела переговоры с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. 
В ходе встречи Миятович заявила, что белорусские журналисты должны иметь возможность посещать страны – участницы ОБСЕ, призвав при этом решать вопрос запретительных списков ЕС с Евросоюзом. 
"Я думаю, что все журналисты должны свободно передвигаться в пространстве ОБСЕ", - сказала Д.Миятович, комментируя журналистам во вторник в Минске наличие запрета в отношении ряда представителей белорусских госСМИ посещать страны Евросоюза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]