Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко благодарит Ватикан за помощь в налаживании отношений с ЕС

04.06.2013 политика

Александр Лукашенко благодарит Католическую церковь за поддержку, обещает сделать для нее все возможное и отводит большую роль Ватикану в содействии налаживанию отношений с Европейским союзом.

"Я просто обязан поблагодарить за доброе отношение к Беларуси, я благодарен Католической церкви, Ватикану за ту поддержку, которые вы оказываете нам на международной арене, прежде всего в организации налаживания отношений с Европейским союзом. Не важно, будет от этого результат или нет. Но я знаю, что вы этого очень хотите", - заявил А.Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с Апостольским нунцием в Беларуси архиепископом Клаудио Гуджеротти.

"Мы никогда не встречали такого понимания и поддержки от послов Ватикана, как от вас". "Начиная от кадров, комплектования кадрами и заканчивая теми проблемами, которые стоят перед Церковью", - подчеркнул А.Лукашенко, обращаясь к архиепископу.

Вместе с тем президент заверил, что намерен сделать все возможное для Католической церкви, самой большой конфессии в Беларуси, так как она "ведет правильную политику, играет ведущую роль в работе с населением".

"Я знаю, что многие руководители Ватикана придерживаются вашей позиции, некоторые из них желают посетить Беларусь. Будете в Ватикане, передайте им, что мы всегда с большим удовольствием готовы их принять здесь", - отметил А.Лукашенко.

Он также попросил передать Папе Римскому Франциску "самые добрые пожелания от имени не только белорусов-католиков, но и белорусов вообще" и Бенедикту XVI, с которым у него "сложились очень хорошие личные отношения".

В свою очередь Апостольский нунций сказал, что для него является "большой честью находится, работать в этой стране – в стране, которая заслуживает позитивного отношения, и она должна получить это отношение", передает interfax.by.

Клаудио Гуджеротти в свою очередь отметил, что Беларусь заслуживает всяческого уважения. Апостольский нунций подчеркнул, что предстоящий визит в страну кардинала Жан-Луи Торана - ясный знак того внимания, который Ватикан уделяет укреплению белорусско-ватиканских отношений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]