Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В посольстве Польши разгорается скандал?

03.06.2013 политика
В последние дни проблема с получением белорусами польских виз приобретает все новый оборот. После публикации статьи в издании Gazeta Wyborcza о сложности с регистрацией в посольство для получения визы, стало  известно, что доступ к сайту может блокировать "Белтелеком".
"Проблема с визами для белорусов не исчезнет, пока мы не сможем отправить в Беларусь больше консулов. На это не дают согласия белорусские власти", — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Польши.

Таким образом Босяцки прокомментировал информацию, появившуюся несколько дней назад в польской прессе. В частности Gazeta Wyborcza со ссылкой на анонимный источник сообщала, что за проблемами с электронной регистрацией граждан Беларуси для получения польской визы стоят белорусские спецслужбы.

В последнее время зарегистрировать анкету на сайте польского консульства практически невозможно. Как отметил в интервью Gazeta Wyborcza руководитель одной из турфирм Гродно, для регистрации такого большого количества визовых заявлений нужно иметь связи в государственной компании "Белтелеком". По его версии, именно в "Белтелекоме" блокируют доступ на сайт.

В свою очередь бывший офицер МВД Польши заявил изданию, что система электронной регистрации виз в Беларуси, как и сам интернет, находятся под жестким контролем спецслужб и Оперативно-аналитического центра при президенте.

Gazeta Wyborcza также отмечала, что неофициально польские дипломаты признают: масштабы проблемы с получением польской визы белорусами так велики, что приходится прибегать к помощи хакеров, цены на услуги которых в последнее время заметно выросли, пишет БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]