Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное сальдо внешней торговли ушло за миллиард

Сальдо внешней торговли товарами в апреле ухудшилось:: за I квартал 2013 года, по данным Белстата, оно составляло $-609,3 млн, а уже через месяц, за период январь-апрель, – увеличилось на 2/3 – до $-1,011 млрд. Данные - без учёта вывозной пошлины на нефтепродукты, уплачиваемой в российский бюджет.

Год назад, за первые четыре месяца 2012-года, также без учета пошлины, сальдо товаров было положительное величиной $+1,286 млрд.

Оказывается, к такой резкой смене тренда, с положительного на отрицательный, приложил руку сам Белстат. Он скорректировал данные за январь-март, ухудшив показатель сальдо внешней торговли товарами сразу на миллиард долларов. По новым, уточненным данным, в I квартале, оказывается, был не большой плюс ($+426,4 млн, прежние данные), а большой минус ($-609,3 млн, новые данные). То есть, за апрель ситуация ухудшилась не на полтора миллиарда, а «всего лишь» на $401,5 млн.

С учетом же пошлины на нефтепродукты, сальдо внешней торговли товарами составило за январь-апрель 2013-го года $-2,365 млрд, когда как год назад этот же показатель был $-0,149 млрд.  То есть, ситуация ухудшилась в почти 16 раз!

Рис.1 Показатели внешней торговли товарами в январе-апреле 2012 и 2013 гг, $млрд(данные Белстата)


При этом экспорт товаров снизился на 22,7% при снижении импорта только на 9,6%. В целом товарооборот уменьшился на 16,4%. Резкое ухудшение ситуации произошло по всем направлениям – и в торговле с Востоком и в торговле с Западом: отрицательное сальдо с Россией увеличилось в 2,2 раза, а положительное со странами ЕС – уменьшилось более чем в 5 раз.

Основная причина такого ухудшения ситуации в том, что в прошлом году Беларусь использовала схему продажи нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей, из-за чего не нужно было платить вывозную пошлину в российский бюджет. Поэтому и объем импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов тогда был намного больше. А ведь именно нефтяной сектор является основой белорусской экономики.

За I квартал 2012 года количество нефти и нефтепродуктов, ввезенную на территорию Беларуси, был равен 8,305 млн т, а в I квартале 2013 года – 5,660 млн т, что больше чем   в текущем году почти наполовину. А вот экспорт нефтепродуктов (именно по коду ТН ВЭД 2710) за этот же период прошлого года был не намного больше – 4,780 млн т против сегодняшних 4,074 млн т. То есть, около 1,2 млн т нефтепродуктов в прошлом году экспортировалось в I квартале под видом разбавителей и растворителей ( код ТН ВЭД 3814), чего не происходило в текущем году и из-за чего внешнеторговые показатели резко ухудшились.

Кроме того, в этом году ухудшилось положение в секторе экспорта из Беларуси других значимых товаров. Особенно показательны в этом смысле сокращение производства грузовиков на МАЗе и забитые под завязку площадки готовой продукции на МТЗ. Основной рынок сбыта крупных машиностроительных предприятий – Россия. А вхождение этой страны в ВТО резко увеличило конкуренцию на ее рынке, особенно со стороны китайских производителей.

Кроме того, существует версия, что руководство России причастно к ухудшению сбыта МАЗов и МТЗ на своей территории в целях принуждения А.Лукашенко к смягчению своего отношения к приватизации данных предприятий российским капиталом. То есть, «наклонить» (с) его.

Безудержное же производство тракторов на МТЗ, не считающееся с реалиями сбыта, также ухудшает внешнеторговый баланс. Металл и энергия закуплены (импорт), заработная плата выплачена (тоже увеличивает импорт, в потребительском секторе), а компенсирующего эти затраты экспорта не произошло.  При этом сбыт тракторов, даже сразу оплачиваемый, внутри республики значения здесь не имеет: на счета завода придут белорусские рубли, а потрачена иностранная валюта.  Что очень напоминает ситуацию 2009 года.

Судя по динамике показателей внешней торговли, ситуация в ближайшее время вряд ли улучшится.

Рис.2 Помесячная динамика внешней торговли товарами, 2012-2013 гг (данные Белстата)


Прим. Левая шкала – экспорт, импорт и пошлина, правая шкала – сальдо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]