Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акции из собственности РБ переведут в центральный депозитарий

Белорусский Минфин принял решение о переводе находящихся в собственности Республики Беларусь акций  в РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" к 7 июня.

В соответствии с указом №108 от 4 марта 2013 года учет акций, находящихся в собственности Республики Беларусь, в том числе хозяйственном ведении республиканских унитарных предприятий, и ее административно-территориальных единиц, в том числе хозяйственном ведении коммунальных унитарных предприятий, должен осуществляться в РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".

"Перевод указанных акций и заключение договоров с РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" должны быть осуществлены соответствующими государственными органами и организациями, а также исполкомами до 7 июня 2013 года", - сообщили в Минфине.

Эта норма распространяет свое действие только на порядок депозитарного учета акций, находящихся в собственности Республики Беларусь, в том числе хозяйственном ведении республиканских унитарных предприятий, и ее административно-территориальных единиц, в том числе хозяйственном ведении коммунальных унитарных предприятий, обратили внимание в министерстве, пишет БЕЛТА.

При этом положения указа не устанавливают новых требований в отношении порядка депозитарного учета акций, принадлежащих иным юридическим, а также физическим лицам, не обязывают акционерные общества (в том числе с долей государственной собственности в уставных фондах) расторгать договоры на депозитарное обслуживание с депозитариями и переходить на обслуживание в РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]