Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельхозорганизациям в 2013-2014 годах возместят проценты по кредитам

Сельхозорганизациям Беларуси в 2013-2014 годах возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами. Общая сумма кредитов превышает Br2,899 трлн. Они выдаются организациям с уплатой ими процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта, - по кредитам в белорусских рублях; не более 10% годовых - по кредитам в иностранной валюте.
Данное решение содержится в указе президента N248 от 30 мая 2013 года.

В документе указано, что часть процентов за пользование банковскими кредитами, выдаваемых с 27 мая до 30 декабря 2013 года в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до одного года для выплаты авансов с зачислением средств кредитов на специальные счета организаций, выпускающих сельскохозяйственную продукцию, и расчетов за произведенную в республике продукцию растениеводства урожая этого года, поставляемую для республиканских государственных нужд (имеется в виду зерно: пшеница, рожь, ячмень, гречиха, овес, горох, просо, кукуруза; зерно кукурузы для производства крахмала и крахмалопродуктов, маслосемена рапса, сахарная свекла, льноволокно), а также для оплаты транспортных услуг по ее доставке и возмещения затрат на ее производство.

При этом возмещение части процентов будет производиться в размере половины ставки рефинансирования Нацбанка по кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, и в размере 50% ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте. Гарантии будут предоставлены в валюте выдаваемых кредитов по курсу Нацбанка на дату оформления кредитного договора.

Плата за предоставление гарантий будет производиться единовременно в размере 0,01% от суммы кредита.

Условием оказания господдержки является выполнение сельхозорганизациями в 2013-2014 годах показателей по рентабельности продаж и темпу роста производительности труда, установленных в соответствии с бизнес-планами их развития, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]