Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь участвует в 38 договорах о правовой помощи

01.06.2013 общество

Подписание договоров об оказании правовой помощи с зарубежными странами является важным аспектом в части обеспечения правовой и судебной защиты белорусов в иностранных государствах. В 2012-2013 годах такие договора были подписаны белорусской стороной с Турцией и Сербией.

В ходе конференции на сайте Министерства юстиции Беларуси, его глава Олег Слижевский заявил, что деятельность ведомства направлена на постоянное расширение географии сотрудничества в сфере заключения международных договоров о правовой помощи, сообщает БЕЛТА. Так, к настоящему времени республика участвует в 32 межгосударственных договорах о выдаче и правовой помощи и 6 межправительственных соглашениях о сотрудничестве в правовой сфере. Министр отметил, что заключению каждого такого договора предшествует длительная работа, в том числе с иностранными партнерами.

Первоочередной задачей подобных документов Олег Слижевский назвал создание механизма реализации и защиты интересов и прав граждан Беларуси, которые находятся за рубежом. В то же время даже сотрудничество на основе принципа взаимности не дает гарантии предоставления правовой помощи запрашиваемой страной, поскольку такая помощь является правом, а не обязанностью государства.

В большинстве случаев международные договора о правовой помощи заключаются Беларусью с теми странами, с которыми Беларусь сотрудничает наиболее активно. Министр юстиции напомнил о заключении такого договора с Турцией в 2012 году и с Сербией в 2013 году. Белорусско-турецкое взаимодействие, в том числе в правовой сфере, имеет большое значение, поскольку жители республики нередко выезжают на курорты этой страны. Согласно действующему договору, белорусские граждане гарантированно получают судебную и правовую защиту, находясь на турецкой территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]