Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фликер вместо Степлера

06.06.2013 спорт
Фликер вместо Степлера

Любопытные факты о хоккеисте, на которого сделало ставку руководство столичного клуба.

Минское «Динамо» объявило о подписании первого иностранца на следующий сезон. О статистике канадского форварда Джейкоба Микфликера можно узнать из самой новости от пресс-службы «зубров». Goals.by отыскал еще несколько интересных фактов о хоккеисте.

Маленький и быстрый

Возможно, в следующем году болельщики «Динамо», покупающие билеты на верхний ярус «Минск-Арены», испытают чувство ностальгии. В атаке будет действовать малыш ростом в 173 сантиметра, весом в 82 килограмма, наверняка под 18-м номером (Микфликер предпочитает именно такие цифры)… Ну чем не Тим Стэплтон? Однако нет, Степлер Минск покинул. Но его, похоже, как раз и призван заменить Джейкоб. В антропоментрии разница между хоккеистами — сантиметр роста в пользу новичка. Прозвище, судя по всему,у него будет тоже бытовое — Фликер.

На площадке же Джейкоб заметен своей скоростью. Но форвард не чурается и силовой борьбы — в АХЛ без этого не протянешь долго.

Рассматривал Швейцарию как трамплин в НХЛ

В АХЛ Микфликер имел довольно неплохую статистику, но так и не получил шанса в сильнейшей лиге мира. «Я добился прогресса, выступая за «Херши», — подводил канадец итоги периоду в своем последнем АХЛовском клубе, — но так и не смог подняться в НХЛ, к чему стремился. Не знаю, что нужно сделать еще, и не хочу топтаться на месте».

Также Джейкоб приводил в пример историю знакомого по «Херши» Криса Бурка. Тот в сезоне 2010/11 отправился в Европу, и в «Лугано» насобирал 33 очка в 39 матчах. Якобы даже Бурк прислал Микфликеру сообщение, рассказав о швейцарском хоккейном укладе и пожелав удачи. После той отлучки Крис подписал контракт с «Бостоном». Правда, в сезоне сыграл всего 18 матчей. Да и визит в КХЛ не вышел фееричным — 8 игр в «Атланте», 1 шайба и «прощай».

Так вот, говоря о Бурке, и Микфликер заявлял: мол, через Швейцарию можно пробиться в НХЛ. Но вышло, что Джейкоб двинул дальше на Восток, попутно став супергероем для болельщиков «Биля».

Обладатель Кубка Шпенглера-2013

Старейший клубный турнир, победу в котором одерживало и «Динамо», в последний год покорился сборной Канады. Обычно команду «кленового листа» составляют из хоккеистов, выступающих в Европе, но в этот раз из-за локаута удалось собрать поистине звездную компанию. Здесь играли Джейсон Спецца, Джон Таварес, Сам Ганье, Патрис Бержерон, Тайлер Сегин, Райан Смит, Мэтт Дюшен… С такой командой можно и на чемпионат мира ехать — и никого не бояться. Микфликеру в такой банде нашлось место лишь в четвертом звене, но и попадание в этот коллектив — весьма почетно.

Пересекался с Кори Мерфи

Изучение богатых карьерных путешествий Микфликера натолкнуло на мысль: «Что-то здесь есть знакомое». И точно: в сезоне 2008/09 Джейкоб поиграл в одной команде с уже экс-динамовцем Кори Мерфи. Правда, в том сезоне защитник провел за «Рочестер», а речь об этом клубе, всего 5 матчей, тогда как Микфликер — 39. Набрал он тогда всего 16 (4+12) очков. В том же сезоне в АХЛ за «Хартфорд» играл Владимир Денисов, заглядывал в «Гамильтон» Сергей Костицын.

Обживаться в Швейцарии ему помогали девушка и пес

Швейцария была первой страной вне северной Америки, где Микфликеру довелось жить и работать. Вот что о бытовой части жизни Джейкоба писал сайт «Канадские еврейские новости»: «Герлфренд и собака Микфликера помогали ему привыкнуть к новым условиям. Существовал языковой барьер, и даже поход в магазин не был для хоккеиста чем-то само собой разумеющимся».

В Беларуси Джейкобу будет, пожалуй, проще здесь в ходу все же не четыре языка, а два, если смотреть на ситуацию позитивно.

Ведет твиттер

Фаны «Динамо» могут начинать фолловить нового кумира — страница с его именем есть в Twitter. Последняя запись Микфликера там появилась 8 мая, и адресовано оно Алексу Фостеру — американскому хоккеисту, проведшему последний сезон в Германии. Большинство постов Джейкоба посвящены хоккею, но есть, например, вот такое восхищение швейцарской природой, горами:

Очевидно, «Биль» устраивал своим легионерам прогулки. В таком случае совсем скоро в твиттере Микфликера, видимо, найдется место для минской библиотеки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]