Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Щукин заставил судью и милиционера исполнять закон

13.08.2009 политика

Правозащитника пытались не пустить в Гродненский областной суд, где рассматривалась жалоба демократического активиста Ивана Крука.

Напомним, что суд города Островец оштрафовал Ивана Крука за распространение изданий без выходных данных. Сегодня оппозиционер в очередной раз пытался убедить суд, что он просто дал своему соседу почитать несколько газет, которые, ко всему прочему, не являются периодическими изданиями, потому что их тираж – 299 экземпляров и выходят они нерегулярно.

Активиста еще в июне наказали штрафом в 20 базовых величин – около 750 тысяч рублей – с формулировкой: за распространение печатных изданий без выходных данных.

Сегодня Гродненский областной суд оставил приговор Островецкого суда без изменений. Иван Крук убежден, что приговор ему оставили в силе только за то, что в газетах помещалась критическая информация о строительстве в Островецком районе атомной электростанции. Активист намерен добиваться правды даже в международных инстанциях.

Перед началом процесса дежурный милиционер не пускал в зал суда правозащитника Валерия Щукина, ссылаясь на приказ судьи. Правда, Щукин добился, чтобы в зал суда пустили не только его, но и всех желающих.

«Должен сказать, что я уже давно с таким беззаконием не сталкивался, чтобы судья решал – кого пускать, а кого не пускать. Суды у нас пока открытые, а если процесс закрыт, то судья должен вынести решение. Потому я написал заявление на имя председателя суда, в котором констатировал грубое нарушение закона судьей М.Рачинским, а также милиционером, который должен выполнять только законные распоряжения судьи. А поскольку указания судьи Рачинского были незаконными, он не должен был их выполнять», - заявил правозащитник в интервью «Радыё Свабода».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]