Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские министры налаживают отношения с французским бизнесом

Главы Минэкономики и Минфина Беларуси провели во Франции ряд встреч с представителями различных организаций и структур. Результатом станет заключение соответствующих соглашений, а также открытие представительств UBIFRANCE в Миснке.

С 5 по 8 июня проходит рабочий визит во Францию министра финансов Андрея Харковца и министра экономики Николая Снопкова. Как пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу посольства Беларуси в этом государстве, в рамках визита представители ведомств совместно с белорусским послом Павлом Латушко провели переговоры с заместителем генерального директора Организации экономического сотрудничества и развития Ринтаро Тамаки. Сообщается, что сторонам удалось достичь понимания в части направлений сотрудничества, а также договориться об обмене нотами во время заседания Евразийской министерской конференции ОЭСР, которое пройдет с 27-28 июня в Варшаве. В указанных документах будут изложены подходы к сотрудничеству, направленные на увеличение национальной конкурентоспособсности, а также развитие в Беларуси научно-технического прогресса и предпринимательства.

Кроме того, белорусские министры провели переговоры с президентом компании «Буиг» Мартеном Буигом и представителями французских банков «Креди Агриколь» и «Сосьете Женераль» по вопросу реализации белорусско-французского проекта по строительству больницы в Минске.

Во время визита прошла также встреча Андрея Харковца и Николая Снопкова с президентом группы дружбы «Франция-Беларусь» Жеральдом Дарманеном и депутатами Национальной ассамблеи Франции Пьером Леллушем и Тьери Мариани, в ходе которой стороны подтвердили заинтересованность в содействии развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран при помощи формирования специальных инструментов взаимодействия бизнес-кругов.

Николай Снопков встретился с директором кабинета Министерства внешней торговли Франции Дени Терсеном, где было высказано намерение активизировать двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере. Стороны пришли к выводу, что на данный момент уровень такого сотрудничества не соответствует имеющемуся потенциалу.

Французская сторона сообщила об открытии осенью нынешнего года представительства Французского агентства по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий UBIFRANCE в Минске. Достигнута также договоренность об организации визита представителей французского бизнеса в Беларусь.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]