Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД не пожелал услышать правозащитника

08.06.2013 политика
МИД не пожелал услышать правозащитника

Заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович получил из МИД Беларуси ответ на свое обращение.

Валентин Стефанович обращался в Министерство иностранных дел относительно невыполнения государством решения Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН по делу руководителя организации Алеся Беляцкого.

В обращении на имя министра Владимира Макея правозащитник напоминал, что в задачи МИДа входит и контроль за выполнением международных соглашений Республики Беларусь государственными органами Республики Беларусь и оказание содействия в выполнении международных договоров Республики Беларусь.

«Беларусь не имеет возможности принять к рассмотрению мнения рабочей группы, о чем Совет ООН по правам человека и рабочая группа по произвольным задержаниям проинформированы» - так подытожен ответ МИДа, датированный 31 мая и подписанный заместителем министра Валентином Рыбаковым (на фото).

В качестве аргументации представитель министерства пишет следующее: «Выполнение мнений Рабочей группы по произвольным задержаниям не подпадает под международные обязательства Республики Беларусь в соответствии с международными договорами, участницей которых является Республика Беларусь».

Этим абзацем МИД лишь демонстративно подтвердил отказ белорусского государства от исполнения решения Рабочей группы, отказ от сотрудничества. Ведь в своем обращении Валентин Стефанович как раз сделал акцент на том, что «специальные процедуры ООН (в том числе Рабочая группа по произвольным задержаниям) являются вспомогательными органами ООН. Они были созданы Советом по правам человека ООН и подотчетны ему. Члены РГПЗ избираются Консультативной группой, которая назначается Советом по правам человека ООН, на основании знаний и опыта в рамках их мандата, добросовестности, независимости и беспристрастности. Их юридические заключения, такие как вышеупомянутое решение по делу Алеся Беляцкого, являются решениями ООН. Республика Беларусь как государство-член ООН имеет обязательство сотрудничать со всеми органами и механизмами ООН (как это предусмотрено статьей 56 Устава ООН), а также связана договорами, в частности МПГПП, который Беларусь ратифицировала в 1973 г.»

Очевидно, представители внешнеполитического ведомства не пожелали услышать доводы правозащитника.

«Этот ответ в принципе вполне ложится в общий контекст позиции Министерства иностранных дел и белорусской делегации при ООН в Женеве по поводу решения Рабочей группы по произвольным задержаниям по делу Алеся Беляцкого, - комментирует Валентин Стефанович. - Напомню, что в марте белорусская делегация в ООН фактически заявила, что Беларусь отказывается от сотрудничества с Рабочей группой, поскольку считает, что она «значительно превысила свои полномочия» и «нарушила профессиональную этику». Сейчас МИД фактически в очередной раз подтвердил то, о чем я говорил во время своего выступления на текущей сессии Совета по правам человека ООН: Беларусь игнорирует свои обязательства и уклоняется от их исполнения».

При этом высокопоставленные чиновники постоянно нарочито подчеркивают свое отношение к личности Алеся Беляцкого, демонстрируя тем самым собственную необъективность и предвзятость. Так, выступление на мартовской сессии Совета по правам человека ООН прозвучало в довольно жесткой форме - с выражениями типа «так называемого правозащитника Беляцкого», «неправительственные организации, которые позиционируют себя как правозащитные», «рассматриваем заключение Рабочей группы как попытку оправдать преступника путем причисления его правозащитникам».

Кроме того, официальная белорусская сторона обвиняет Рабочую группу по произвольным задержаниям в том, что она «проигнорировала информацию правительства по этому делу и по непонятным причинам не включила ее в свой доклад».

«Я читал эти Мнения Рабочей группы, и информация, присланная белорусским правительством (о том, что Алесь Беляцкий якобы уклонялся от налогообложения), анализировалась Рабочей группой, - говорит Валентин Стефанович. - Но ни следствие, ни суд не приняли никаких мер для установления происхождения денежных средств, которые являлись зарубежной помощью на деятельность правозащитного центра «Вясна», а с самого начала исходили из позиции, что эти средства являются личным доходом Беляцкого. Хотя, если уж говорить по самой сути дела, не было выполнено указание прокуратуры города Минска ни следствием ни судом - никто не обращался в фонды, чтобы узнать, что это за деньги. А, как известно, бремя доказательства ложится на сторону следствия и суда, а не на обвиняемого. Поэтому мы считаем, что вина Алеся Беляцкого не была доказана в суде, и его дело является как раз результатом политики белорусских властей в отношение неправительственных организаций, когда они сначала вытесняют их в нелегальное поле, затем криминализируют деятельность незарегистрированных организаций, возможность получения финансовой помощи, а потом говорят, что ты являешься преступником».

Правозащитник также обращает внимание на то, что Рабочая группа в своих Мнениях четко сформулировала не только негативные обязательства государства в области свободы ассоциаций, но и позитивные - создание надлежащих условий для работы неправительственных организаций и получения ими финансирования, как за пределами, так и внутри страны. Очевидно, Беларусь не выполняет ни позитивные ни негативные обязательства - государство вмешивается в деятельность неправительственных организаций, преследует их и криминализирует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]