Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК нашел более 4 тонн мяса в овощехранилище

08.06.2013 общество

Внеплановая проверка Комитета госконтроля позволила выявить множество нарушений, допущенных на одном из сельхозпредприятий Брестской области. Здесь пришлось утилизировать мясных субпродуктов и туш на 60 миллионов рублей из-за ненадлежащего хранения.

В ходе проверки, проведенной Комитетом государственного контроля Брестской области в КУСП «Молодая гвардия» Брестского района, были установлены многочисленные факты нарушений санитарных и ветеринарных норм, а также гигиенических требований и правил бухгалтерского учета. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГК, в овощехранилище предприятия находились свыше 4 тонн туш и полутуш крупного рогатого скота и не менее 100 кг мясных субпродуктов. При этом шкуры убитых животных хранились в непосредственной близости от фуражного зерна и комбикормов.

Сотрудники Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели соответствующие лабораторные исследования говядины. В результате был сделан однозначный вывод о несоответствии мяса санитарным нормам и правилам. Вся проверенная говядина подлежит утилизации, нанесенный таким образом ущерб составляет около 60 миллионов рублей.

В результате директор этого сельхозпредприятия уволен, 17 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности как должностных лиц, так и самого предприятия в качестве юридического лица. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]