Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд Башкирии отменил арест двух уфимских блогеров

13.08.2009 интернет
Верховный суд Башкирии отменил арест двух уфимских блогеров

Верховный суд Башкирии отменил арест двоих из пяти уфимских блогеров, которых Орджоникидзевский районный суд Уфы арестовал по обвинению в экстремизме. Об этом 13 августа сообщает агентство "Интерфакс".

Верховный суд удовлетворил кассацию защиты, которая сочла арест слишком строгой мерой пресечения для обвиняемых. Дела старшего научного сотрудника УНЦ РАН по Башкирии Ильдара Габдрафикова и помощника гендиректора ООО "Николай и компания" Сергея Орлова направлены в районный суд на новое рассмотрение. Адвокат Габдрафикова Игорь Яковлев полагает, что блогеры будут освобождены из-под стражи 14 августа.

Адвокаты других двоих обвиняемых, гендиректора ООО "Николай и компания" Николая Швецова и научного сотрудника УНЦ РАН по Башкирии Игоря Кучумова, также подали в Верховный суд кассационные жалобы на слишком строгую меру пресечения. Как ожидается, результаты рассмотрения этих жалоб будут обнародованы вечером 13 августа.

Также в рамках дела об экстремизме был задержан бухгалтер ООО "Николай и компания" Константин Нестеров. О том, обращался ли в Верховный суд его адвокат, не сообщается.

Пятеро блогеров были задержаны в Уфе 4 августа (сначала сообщалось лишь об одном, а затем лишь о четверых задержанных). Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282.1 ("Организация экстремистского сообщества"). Швецова также обвиняют в нарушении третьей части статьи 212 ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами").

По версии следствия, фигуранты дела публиковали экстремистские материалы на зарегистрированном в США сайте "Уфа губернская", владельцы которого точно неизвестны. В частности, экстремистскими считаются размещенные на сайте отрывки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]