Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице массово крадут госномера у машин

08.06.2013 авто
В столице массово крадут госномера у машин

Незаконный бизнес или обычное хулиганство?

В столичном микрорайоне Сухарево уже второй раз за последние месяцы зафиксирована массовая кража номеров с автомобилей. И такие случаи не редкость в Минске. Машины остаются без госзнаков с завидной периодичностью. Хулиганы безнаказанны, а автомобилисты раз за разом оформляют новые номера, тратя свое время и деньги, передает СТВ.

Первый раз более 20 автомобилей жителей микрорайона Сухарево остались без госномеров 1 апреля. Но оказывается, неприятная шутка местных хулиганов в Минске повторяется с завидной регулярностью. Похожая ситуация была в сентябре прошлого года. Тогда номера удалось вернуть.

«В сентябре через три дня сотрудниками ГАИ Центрального района в водосточной трубе в районе Минской кольцевой автодороги были обнаружены все номера и возвращены владельцам», - говорит Вероника Стрельская, пресс-офицер Фрунзенского РУВД Минска.

А особо невезучим автовладельцам, которые пострадали от шуток хулиганов, придется проходить процедуру получения новых номеров. Ежедневно с кражей номеров с автомобилей сталкиваются три-четыре минчанина.

Александр Абрамович, инженер по транспорту Межрайонного регистрационного отдела УГАИ ГУВД Мингорисполкома, поясняет:
 «Если украли номер, нужно обратиться в РОВД по месту кражи, получить документ, что обращались по поводу кражи номера. С ним нужно приехать к нам, оформить заявление на получение новых номеров, пройти осмотр автомобиля на площадке осмотра и получить новые номера».

Эта процедура займет примерно один день и облегчит кошелек на 300 тысяч. К сожалению, пострадавшим автовладельцам не приходится рассчитывать на то, что номера найдут и с хулиганов взыщут эти расходы.

По данным фактам было отказано в возбуждении уголовного дела, так как госномера являются государственной собственностью, а не частной,  и их стоимость не превышает двух базовых величин. Кто их похищал и с какой целью, в милиции сказать не могут.

В России, кстати, процветает бизнес на снятых номерах.

«Крадут номера, оставляют телефон и предлагают их выкупить, потому что думают, что человек лучше отдаст какую-то сумму денег, чем поедет в Минск покупать новые номера», - поясняет Абрамович.

Правоохранители советуют сразу вызывать милицию. Только в этом случае вымогателей можно задержать. А, чтобы не пришлось разыскивать тех, кто ворует номера и очередной раз ездить за госномерами, автовладельцы, живущие в микрорайоне Сухарево, собираются установить во дворах видеокамеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]