Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-китайские авто выйдут за пределы ТС

Автомобили, производимые белорусско-китайской компанией «БелДжи», смогут конкурировать не только на рынках Беларуси, России и Казахстана, но и за его пределами. По крайней мере, такого мнения придерживаются в Администрации президента.

 

Подводя итоги визита в Китайскую Народную Республику, глава президентской Администрации Андрей Кобяков заявил, что легковые автомобили совместного белорусско-китайского производства будут конкурентоспособны не только в пределах Таможенного союза, но и в других странах. Чиновник заявил в эфире телеканала ОНТ, что в Беларуси фактически создано сборочное производство таких машин. Одно из транспортных средств, собранных из комплектов, которые поступили из Китая, уже получило сертификаты, в соответствии с которым возможна его реализация в России. Аналогичный сертификат планируется получить в Казахстане.

Как пишет «Интерфакс», СЗАО «БелДжи», специализирующееся на сборке белорусско-китайских автомобилей, создано в декабре 2011 года. Оно располагается на арендуемых площадях ОАО «Автогидроусилитель» в Борисове. Учредителями предприятия выступают ОАО «БелАЗ», которому принадлежит 50% акций, китайская компания Geely (32,5% акций) и совместное белорусско-китайское предприятие по выпуску автокомпонентов «Союзавтотехнологии». Первая партия легковых автомобилей сошла с конвейера в марте текущего года. В будущем «БелДжи» планирует занять не менее 12% рынка новых автомобилей в Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]