Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Макея пригласят в Вильнюс

09.06.2013 политика
МИД Литвы: Макея пригласят в Вильнюс

Визовые санкции против Владимира Макея могут снять на период, пока он будет занимать должность министра иностранных дел Беларуси.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, передает Polskie radio. Он отметил, что Владимир Макей сможет прибыть на саммит «Восточного партнерства» в Вильнюс.

«Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, против которого были введены визовые ограничения со стороны ЕС, сможет принять участие в заседании глав МИД стран «Восточного партнерства», которое состоится 22 июля в Брюсселе», - заявил Андрюс Кривас.

Он также отметил, что визовые санкции в отношении Макея будут сняты на тот период времени, пока он находится в должности министра иностранных дел.

Напомним, министр иностранных дел Беларуси находится в списке чиновников и олигархов, против которых введены санкции из-за репрессий в нашей стране. Ему запрещен въезд в страны Европейского Союза и в США. Некоторые европейские чиновники ранее заявляли о том, что Макею могут разрешить въезд в ЕС. Эта идея была подвергнута критике как со стороны белорусской оппозиции, так и со стороны влиятельных правозащитных организаций.

Владимир Макей, которого некоторые представляют едва ли не как главного «либерала» среди белорусских чиновников, — выходец из спецслужб и сыграл одну из главных ролей как в провокации 19 декабря 2010 года, так и в последующих. Если перед выборами 2006 года белорусов, которые протестовали против фальсификаций, пугал лично председатель КГБ Степан Сухаренко, то в 2010 году участников Площади запугивал терактами сам глава администрации Лукашенко Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]