Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст инициировал замену нормативных актов Кабмина Беларуси документами Совета Министров

13.08.2009 общество
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции Беларуси с участием республиканских органов госуправления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, провело полномасштабную и комплексную работу по пересмотру решений Кабинета Министров Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Минюсте.

С момента объявления независимости Республики Беларусь в деятельности исполнительной власти происходили определенные изменения: корректировались функции, задачи, а с ними и наименование центрального органа государственного управления - Кабинет Министров, Совет Министров. В настоящее время продолжает действовать большое количество актов, принятых еще Кабинетом Министров Республики Беларусь.

Наличие таких актов в системе законодательства не всегда позволяло однозначно применять их на практике, а иногда и вносило путаницу в правоприменительную деятельность, что в целом не способствовало системности и стабильности законодательства, а в конечном итоге - надлежащей реализации прав и свобод граждан.

Министерство юстиции как орган государственного управления, реализующий государственную политику в сфере юстиции и обеспечивающий скоординированность нормотворческой работы в правительстве Беларуси, внесло предложение в правительство о замене постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь нормативными правовыми актами Совета Министров либо о признании их утратившими силу.

Предложение было поддержано правительством. В результате системной работы тщательнейшему анализу подверглось свыше 1055 актов правительства. Выявлены акты, которые противоречат нормативным предписаниям, включенным в новый акт той же или большей юридической силы; поглощены нормативными предписаниями принятого (изданного) позднее акта той же или большей юридической силы; фактически утратили свое значение (например, общая цель, для достижения которой акт был принят, достигнута, исчезла сфера общественных отношений, для регулирования которой акт был принят).

По итогам этой работы подготовлен проект постановления Совета Министров, утверждающий перечень утративших силу постановлений правительства и их отдельных положений, а также план мероприятий по замене постановлений Кабинета Министров нормативными правовыми актами Совета Министров.

В результате 74 акта (их отдельных положений) включены в перечень утративших силу, 61 акт подлежит переработке с учетом изменившихся общественных отношений, согласованию с положениями действующих актов законодательства. Остальные - относятся к актам персонального и иного организационного, контрольного, распорядительного, информационно-справочного характера, а также к актам, направленным на иное однократное применение, имеющим временное значение, срок действия которых истек.

Проект постановления Совета Министров внесен в правительство. В ближайшее время ожидается его принятие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]