Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под угрозой закрытия 85% ИП Витебска

Под угрозой закрытия 85% ИП Витебска

Исполнение технических регламентов ТС может привести к фактической ликвидации предпринимательства в Витебске.

От 80 до 90 процентов торговых точек на рынках и в торговых центрах «Полоцкий», «Смоленский», «Эвиком», «Южный», «Чкаловский», «Привокзальный», «Континент» и «Беларусь» в Витебске 6 июня были закрыты. Работали только частные унитарные предприятия (ЧУП) (и то не все, некоторые также были закрыты) и точки, реализующие продукты.

Об этом на пресс-конференции, прошедшей 10 июня в минском офисе Объединенной гражданской партии (ОГП), рассказала Ирина Яскевич, председатель организационной группы по созданию белорусского профсоюза «Вместе», сообщает ucpb.org.

«Еще в декабре 2012 года, проведя собрание, мы обратились к руководству области, в областные органы Госстандарта, к депутатам областного собрания и руководству области, – сообщила Ирина Яскевич. – Мы экономически доказывали, что индивидуальные предприниматели не в состоянии получить технические сертификаты, потому что индивидуальные предприниматели (ИП) не являются производителями либо оптовыми торговцами. Все, чего мы добились общими усилиями, – отсрочки выполнения этого решения (по введению техрегламента) на полгода. Далее мы обращались в национальные органы Госстандарта, в администрацию президента. Однако на наши обращения серьезного внимания не обратили. С 1 июля технический регламент будет обязательным для ИП».

Технический регламент требует наличия сертификата безопасности определенного стандарта Таможенного союза. Если ИП закупает товар в России, то с товаром получает сертификат РФ, а дома в РБ необходимо его подтвердить, за что заплатить 1 млн. 200 тысяч. Учитывая, что партии, закупаемые ИП, это 5-10 единиц товара, то 1 млн. 200 тысяч ведет к резкому удорожанию продукции.

«Мы подсчитали, что это означает, – сказала Ирина Яскевич. – Чтобы сохранить минимальный ассортиментный перечень на торговой точке площадью 6 кв. метров, необходимо выплатить за оформление этих сертификатов во исполнение технического регламента около 60 млн. рублей».

Если до 1 июля условия не будут изменены, то до 85% ИП Витебска будут вынуждены приостановить свою деятельность.

Напомним, 6 июня витебские индивидуальные предприниматели на 1 день приостановили свою работу в надежде привлечь внимание к проблеме невозможности оформления сертификатов во исполнение технических регламентов Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]