Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Лукашенко боится упустить российскую халяву

10.06.2013 политика
Анатолий Лебедько: Лукашенко боится упустить российскую халяву

Белорусский правитель понимает, что Виктор Янукович - его прямой конкурент за российские ресурсы.

Таким образом председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько прокомментировал сайту charter97.org возможную встречу Лукашенко и президента Украины.

«Нужно констатировать, что между официальным Киевом и Минском однозначно больше проблем, чем перспективных планов сотрудничества. Когда мы говорим про постсоветское пространство, то Лукашенко рассматривает Виктора Януковича в качестве конкурента, потому что у России есть большая заинтересованность на политическом уровне в Украине. Как только она дрейфует в сторону Европы, то на постсоветском пространстве возникает мощный центр противовеса намерениям Кремля по объединению земель вокруг себя. Это значит, что для реализации своих планов Москве нужно покупать симпатии Киева, чтобы тот не дрейфовал в сторону Европы, а поворачивался лицом к России», - считает политик.

Он отметил, что это, в свою очередь, стоит немалых ресурсов.

«Если в нынешнем экономическом положении давать что-то Киеву, значит, это нужно забрать у Лукашенко. Поэтому белорусский правитель всегда будет ревниво смотреть на Януковича, как на конкурента в борьбе за российскую халяву. Но есть и другой узел проблем. Например, демпинговые цены белорусских нефтепродуктов на украинском рынке. Сейчас президент Украины вводит ограничения, чтобы защитить свои НПЗ», - подчеркнул Анатолий Лебедько.

Лидер ОГП добавил, что среди прочего остается нерешенным вопрос границы.

«Белорусская сторона привязывает сюда задолженность Украины перед Беларусью, которая тянется еще с советских времен. Мол, вы нам возвращаете долг, а мы идем навстречу в решении вопроса о границе. Данная проблема существует уже давно, но до сих пор так и не решена. Украина отказывается признавать долг советских времен, а белорусская сторона блокирует соглашение по границе. Каждый держит в кармане свой козырь, и если нужно использовать какое-то вето, то его достают из кармана. Лукашенко – это забронзовелый авторитарный режим, а Янукович мечтает внести такие же самые рычаги контроля в Украине. Это единственное что на сегодняшний день в чем-то их объединяет», - подытожил политик.

Телефонный разговор, во время которого Лукашенко и Янукович договорились о встрече в Киеве, состоялся сегодня.

Последний раз они виделись в столице Казахстана в конце мая. На заседании высшего Евразийского экономического совета, прошедшем в Астане, белорусский правитель попал в скандал из-за своей разговорчивости. В ходе церемонии подписания нескольких технических документов Евразийской экономической комиссии, которая состоялась после переговоров руководителей государств Таможенного союза, Лукашенко со смехом произнес фразу: «Янукович к нам, видимо, уже никогда не приедет». Микрофон при этом оставался включенным, и его слова услышали журналисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]