Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские предприниматели прекратят работу с 1 июля

10.06.2013 общество

В Витебске индивидуальные предприниматели, реализующие товары легкой промышленности, отказываются работать по новому техрегламенту ТС. Они заявляют, что проведение экспертизы товара и огромные штрафы станут для них неподъемными с финансовой точки зрения.

10 июня в ходе пресс-конференции глава оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич заявила, что с 1 июля витебские предприниматели вынуждены будут прекратить работу, а также выплату налогов. Она сообщила, что данная информация изложена в письме, адресованном президенту Беларуси предпринимателями, которые не считают возможным продолжать работу в условиях техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности. Этот регламент вступит в силу как раз 1 июля.

Как сообщает ресурс Naviny.by, с указанной даты на территории Таможенного союза вводится запрет на реализацию продукции легкой промышленности, не имеющей подтверждения ее соответствия требованиям регламента и маркировки единым знаком обращения на рынке государств – членов ТС. С целью подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности в Беларуси планируется внедрить процедуры «идентификации и сертификации», включая проведение испытаний. Это значит, что предпринимателям придется предоставлять лабораториям часть продукции для экспертизы. После проведения процедуры продукция будет непригодна для продажи.

Ирина Яскевич отмечает, что предприниматели выступают не против техрегламентов и безопасности  товара, а против проведения сертификации самими предпринимателями. По ее словам, соответствующие удостоверения должны получать производители и первые поставщики продукции, а не предприниматели, приобретающие ее в разрешенных пунктах продажи. Проблема заключается в том, что для предпринимателей с партиями товаров, не превышающими 5-10 единиц, экономическая нагрузка по сертификации в 2 миллиона рублей является чрезмерной. Таким образом с рынка уйдет дешевый товар, что приведет к появлению монополистов, самостоятельно устанавливающим цены, а значит, отсутствию конкуренции. Следствием такой ситуации будет прекращение выплат налогов, арендной платы и отчислений в ФЗСН, т.е. сокращению поступлений в бюджет.

Помимо прочего, техрегламент предусматривает наказание для нарушивших его предпринимателей в виде конфискации товара, штрафа до 500 базовых единиц и изъятия удвоенной выручки. Как подчеркнул заместитель председателя ОГП Лев Марголин, регламент коснется всех предпринимателей, реализующих товары легкой промышленности. И хотя на данный момент не все они осознали возможные последствия, однако как только начнутся конфискационные проверки, неминуемо произойдет некий взрыв, поскольку предусмотренные меры наказания абсолютно не соответствуют возможностям индивидуальных предпринимателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]