Дубль два

11.06.2013 спорт
Дубль два

Сборная Беларуси имеет все шансы порадовать болельщиков сегодняшней игрой с финнами.

Игра пройдет сегодня вечером на стадионе «Центральный» в Гомеле. Ранее белорусы проиграли сборной Финляндии. Но во время сегодняшнего матча команда Георгия Кондратьева имеет все шансы реабилитироваться.

Goals.by вспоминает другие случаи в истории сборной, когда ей приходилось два матча подряд проводить с одним и тем же соперником.

Эстония

Турнир: отборочный цикл к ЧМ-98 во Франции

Матчи: 31.08.1996 Беларусь — Эстония — 1:0; 05.10.1996 Эстония — Беларусь — 1:0

В первом в истории сборной отборе на чемпионат мира от команды Сергея Боровского ждали немногого. Хотя группа подобралась, что и говорить, не самая звездная, особенно сравнивая с сегодняшним вариантом. Швеция, Шотландия, Австрия, Латвия и Эстония — это вам не Испания и Франция в одном флаконе.  После разгромного поражения в стартовом поединке от шведов (1:5) белорусам предстояло сыграть два кряду матча с эстонцами. Для продолжения борьбы необходимо было дважды побеждать, но реализация плана удалась ровно на 50 процентов. На «Динамо» отличился Владимир Маковский. И, несмотря на удаление Радислава Орловского уже на 40-й минуте, белорусы сумели удержать преимущество. Но через месяц в Таллине сильнее оказались уже хозяева. Единственный мяч забил футболист с замечательной фамилией Хохлов-Симсон.

Австрия

Турнир: отборочный цикл к ЧМ-1998 во Франции

Матчи: 10.09.1997 Беларусь — Австрия — 0:1; 11.10.1997 Австрия — Беларусь — 4:0

В итоге же та кампания вышла совсем неудачной. После «спарки» с эстонцами Беларусь оформила домашнюю ничью с Латвией, и Боровский был отправлен в отставку. Сменившему его Михаилу Вергеенко улучшить ситуацию  не удалось даже и близко — все свои шесть матчей отбора при нем сборная проиграла, забив лишь дважды. Заключительные поражения в цикле нанесла нашим команда Австрии, занявшая в группе первое место и отправившаяся на мундиаль во Францию (как, кстати, и Шотландия, также вышедшая из белорусской группы и ставшая лучшей среди «второместников»). Белорусы же с куцыми четырьмя очками и вовсе замкнули секстет. В минском же матче с австрийцами отличился Пфаффенбергер, в венском по дублю оформили Стогер и Польстер.

Словения

Турнир: отборочный цикл к ЧМ-2006 в Германии

Матчи: 30.03.2005 Словения — Беларусь — 1:1; 04.06.2005 Беларусь — Словения — 1:1

На тот сумасшедший отбор имени Анатолия Байдачного, вместивший в себя 3:4 с Италией и знаменитые молдавские кондиционеры, возлагалось немало надежд. Разгром Молдовы и гостевая ничья с Норвегией заставляли чувствовать себя вполне оптимистично. Многое должны были сказать весенне-летняя пара матчей со Словенией и домашка с Шотландией. Но все эти игры, закончившиеся ничьими, по сути, лишили белорусов шансов на светлое будущее. В матче в Целе, ставшем последним в международной карьере для Александра Хацкевича, на гол Родича ответил Александр Кульчий. В Минске тоже состоялся довольно быстрый обмен забитыми мячами: отличились Чех на 17-й минуте и Валентин Белькевич на 18-й. А уже в добавленное время случился выход Виталия Булыги один на один с ныне основным кипером «Интера» Хандановичем и эпичный промах, наверняка запомнившийся Виталию на всю жизнь… Прессболовский заголовок «Не стреляйте в Булыгу» как сейчас стоит перед глазами.

Болгария

Турнир: отборочный цикл к ЧЕ-2008 в Швейцарии и Австрии

Матчи: 02.06.2007 Беларусь — Болгария — 0:2; 06.06.2007 Болгария — Беларусь — 2:1

После не всеми одобренной отставки Байдачного главная команда страны была доверена Юрию Пунтусу. Результаты у него были, конечно, не лучше, но и не хуже предшественников — 7 очков после пяти матчей. Традиционно примерно к середине цикла случились матчи, которые должны были дать ответ на вопрос «быть или не быть?» В отборе в Австрию и Швейцарию такими поединками стала пара игр с Болгарией. В первом матче белорусов похоронил мужающий Бербатов, отличившийся дважды. А в Софии все началось вроде бы здорово: уже на 4-й минуте пенальти реализовал Роман Василюк. Но уже к десятому обороту секундной стрелки Мартин Петров счет сравнял, еще в первом тайме Янков забил Юрию Жевнову второй… Несмотря на поражения, Геннадий Невыглас выразил поддержку тренерскому штабу. Но… «Я начал строить планы относительно предстоящих матчей. И вдруг ощутил, как у меня за спиной началась какая-то суета». Не чувствуя поддержки со стороны футбольной общественности, Юрий Пунтус ушел сам: матчи с болгарами стали для него последними у руля сборной.

Хорватия

Турнир: отборочный цикл к ЧМ-2010 в ЮАР

Матчи: 12.08.2009 Беларусь — Хорватия — 1:3; 05.09.09 Хорватия — Беларусь — 1:0

Уход Пунтуса стал предтечей беспрецедентной для Беларуси вещи — в футбольную сборную был назначен иностранный тренер. Стал им немец Бернд Штанге — фигура противоречивая, но никого из интересующихся футболом не оставившая по итогу равнодушным. Половину оставленного Пунтусом цикла Штанге понемногу осваивался, а от следующей, полноценной кампании, уже ждали результата. С Андоррой и Казахстаном Бернд и компания разобрались на ура, но пара решающих матчей с «клетчатыми» не задалась. На «Динамо» забивали Олич (дважды) и Да Силва — поздний мяч Верхоцова лишь немного подсластил пилюлю. Ответная встреча в Загребе изобиловала жесткой борьбой и россыпью желтых карточек. Но даже оставшись в концовке в большинстве на 10 минут после удаления Чорлуки, белорусы не сумели отыграть пропущенное от Ракитича в первом тайме. Цикл вновь закончился раньше времени, но немцу удалось убедить БФФ продлить с ним контракт еще на пару лет — такого чуда у нас не случалось со времен Эдуарда Малофеева.

Босния и Герцеговина

Турнир: отборочный цикл к ЧЕ-2012 в Польше и Украине

Матчи: 02.09.2011 Беларусь — Босния и Герцеговина — 0:2; 06.09.2011 Босния и Герцеговина — Беларусь — 1:0

Отбор на Евро-2012 начался совершенно безбашенно — победой над Францией в гостях, нулем пропущенных мячей после четырех матчей, вполне осязаемыми, действительно осязаемыми шансами на успех. От спаренных матчей обе команды ждали по 4 очка, но даже размен победами с боснийцами оставлял белорусам пристойные возможности оказаться в плей-офф. Но путь к вершинам остановила рука поскользнувшегося Максима Жавнерчика. Салихович реализовал пенальти, через две минуты Медуньянин забил еще — домашние три очка уплыли к боснийцам. В ответной игре белорусы больше фолили, чем играли, наработав в итоге, пусть и при неидеальном судействе, на 7 желтых карточек и 2 красные. А Мисимович наших дожал-таки в концовке — и вот оно, очередное большое разочарование. Отработав контракт до последних суток, Бернд Штанге отравился восвояси, отдохнул и засобирался в Сингапур. В Беларуси же осталось очередное четвертое место в группе…

Финляндия

Турнир: отборочный цикл к ЧМ-2014 в Бразилии

Матчи: 07.06.2013 Финляндия — Беларусь — 1:0; 11.06.2013 Беларусь — Финляндия — ?:?

Впечатления от цикла в целом и матча с Финляндией в частности еще свежи — не стоит сыпать соль на раны. Для команды Георгия Кондратьева потеряно все, кроме чести. Гомель зовет…