Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчанин подал в суд на КГБ

12.06.2013 политика
Могилевчанин подал в суд на КГБ

Олег Аксенов подал жалобу на незаконную деятельность управления КГБ по Могилевской области в суд Ленинского района Могилева.

Активист оргкомитета по созданию партии Белорусская Христианская демократия (БХД) хочет отменить вынесенное ему предупреждение, а также признать незаконной и необоснованной проведенную с ним сотрудником спецслужбы профилактическую беседу, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Также Олег Аксенов (на фото) хочет обязать начальника УКГБ по Могилевской области Сергеенко принести ему письменные извинения, а сотрудника УКГБ Махунова - устные за их незаконные действия.

Напомним, 29 апреля сотрудник КГБ Махунов вызвал по повестке в здание КГБ Олега Аксенова для профилактической беседы. Во время «разговора» Махунов сообщил, что активисту вынесено предупреждение «за деятельность от имени незарегистрированной партии » - оргкомитета БХД, а также за участие в деятельности двух незарегистрированных в определенном порядке организаций - гражданской кампании «За справедливые выборы-2012» и Могилевской региональной коалиции демократических сил.

В качестве доказательств сотрудник КГБ Махунов предоставил распечатки с независимых сайтов, где упоминались имя и фамилия активиста.

На профилактическом учете КГБ Олег Аксенов находится уже больше года. В Могилеве на таком учете стоят также активистка БХД Татьяна Шамбалова и лидер Могилевской областной организации БНФ «Адраджэнне» Дмитрий Соловьев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]