Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильское ТВ рассказало о причинах запрета в Беларуси ДДТ и «Ляписов»

12.06.2013 общество

«Девятый канал» израильского телевидения показал сюжет о «черных списках» артистов в Беларуси.

«Лукашенко подписал указ «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий», согласно которому все зрелищные мероприятия в стране должны проходить с разрешения идеологических отделов местных исполкомов.

Причем под действие указа попадают не только местные коллективы и исполнители, но и гастролирующие артисты», напоминает телеканал.

В Беларуси уже давно существуют негласные «черные списки» музыкантов, которых не пускают на местные радиостанции и в телеэфир. Артистам, входящим в эти списки недоступны и местные концертные площадки.

В свое время «общественный совет по нравственности» хотел сорвать запланированные концерты группы Rammstein, Мэрилина Мэнсона и Элтона Джона.

Уже несколько лет на белорусском радио запрещают песню «Мы ждем перемен» группы «Кино», закрывают дорогу питерской группе «ДДТ» и местному коллективу «Ляпис Трубецкой». А спетая Александром Васильевым из группы «Сплин» строчка «В Беларуси бесится злой Лукашенко» чуть не отрезала музыкантам путь в страну.

Теперь всем приезжающим в страну артистам, прошедшим тест на благонадежность, придется заплатить своего рода пошлину, которая пойдет в специальный фонд Лукашенко «для поддержки молодых талантов».

Музыкальный продюсер Александр Кушнир утверждает, что из-за таких мер страна через некоторое время может попасть в интеллектуальную изоляцию. «Жалко их самобытную культуру, представителей которой там еще хватает, – добавил он – Последние два-три года на фестивале молодых групп выступает много интересных исполнителей из Беларуси, которые рвутся на российский рынок. И будет печально, если это движение окажется односторонним».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]