Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На суд к Гайдукову журналистов и правозащитников не допустили

12.06.2013 политика

На судебный процесс по делу Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, начавшийся сегодня утром в Витебском суде, не допустили журналистов и правозащитников.

Об этом БелаПАН сообщил витебский правозащитник Павел Левинов, который сейчас находится возле здания суда. 

По словам правозащитника, руководство РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" официально просило председателя областного суда допустить его к процессу над Гайдуковым, однако в этой просьбе было отказано без объяснения причин. 

Левинов считает также, что мать Гайдукова, которая живет в Полоцке, не приехала в суд из-за того, что на нее оказывают давление.

Узнавать о ходе процесса правозащитники будут пытаться через двух адвокатов обвиняемого (один — из Минска, второй — из Витебска).

Тем временем сайт "Радио Свобода" опубликовал фрагмент письма, которое Андрей Гайдуков прислал витебской правозащитнице Татьяне Северинец.

"Я обвиняюсь в том, что мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь, навязывание Республике Беларусь курса, не отвечающего ее национальным интересам. Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации, в том, что искал финансирование для своей деятельности в фонде посольства США (ЦРУ США по версии КГБ)", — пишет Гайдуков, который является лидером незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" и активистом оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД).

Напомним, в ноябре прошлого года активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Андрей Гайдуков был задержан по подозрению в измене государству.

В КГБ сообщили, что он занимался сбором и передачей информации политического и экономического содержания по заданию иностранной разведки.

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск, 22 декабря – обратно в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]