Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит у России уже 24 млн тонн нефти

Белорусские власти в 2014 году намерены просить у России 24 млн тонн нефти, несмотря на то, что вместо предложенных в 2013 году 18,5 млн тонн просили 23 млн.

"В рамках нефтяного баланса с Россией на следующий год мы заложили цифру 24 миллиона тонн. Такой объем нефти нужен белорусским нефтеперерабатывающим заводам для полной загрузки в следующем году", - заявил источник Прайм-ТАСС в белорусском профильном ведомстве.

В 2013 году Беларусь попросила у России 23 млн. тонн вместо предложенных РФ 18,5 млн тонн. Поставки нефти в первых двух кварталах года осуществлялись в объеме, исходя из годовой поставки в 23 млн. тонн – по 5,75 млн. тонн в квартал.

Переговоры по дальнейшим поставкам сырья в текущем году продолжаются: не позднее 15 июня стороны должны согласовать объем нефти на 3-й квартал текущего года.

Сложность переговорам добавляет применяемая в прошлом году белорусской стороной схема беспошлинного экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, на которой Беларусь и трейдеры «сэкономили» около 1,5 млрд. долларов.

Россия, напомним, назвала примерные сроки подписания годового баланса по нефти с Беларусью в середине марта. Пока речь идет о третьем квартале 2013 года. О том, каким будет объем годовых поставок, российская сторона не распространяется.

Во втором квартале 2013 года Беларусь сможет импортировать трубопроводным транспортом 5,3 млн тонн нефти против 5,025 млн тонн в первом квартале, по итогам года правительство рассчитывает получить 23 млн тонн нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]