Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Сначала продажа госимущества, потом нефтяной баланс

Борис Желиба: Сначала продажа госимущества, потом нефтяной баланс

Россия не увеличит нефтяной баланс, пока Минск не выполнит обязательства по продаже крупных предприятий.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экономист Борис Желиба, комментируя планы белорусских властей по увеличению в 2014 году импорта нефти из России до 24 миллионов тонн.

«Это только проект и прогноз. Его целью является, прежде всего, увеличение переработки нефти на двух белорусских НПЗ. Прошла их реконструкция, и можно предположить, что она не закончена, и руководство этих заводов планирует ее продолжение для увеличения резервов, что позволит переработать в следующем году на миллион тонн больше», - отметил ученый.

Он подчеркнул, что нефтепродукты являются основным источником поступления валюты в страну.

«Белорусская сторона может рассчитывать на такие объемы, но нужно выполнять какие-то условия, которые выставляет Россия. И основные из этих условий нам известны. Например, наше обязательство продать российскому капиталу госимущество на 2,5 миллиарда долларов. Но оно не выполняется. Если будет движение навстречу, то нефтяной баланс увеличат. Кроме того, создание холдинговых пар тормозит белорусская сторона. Если не будет этого торможения, то и здесь Москва пойдет навстречу. А дальше авиационная база. Не секрет, что нужно поступиться активами, но Лукашенко не очень хотел бы этого делать. Уйдет из рук собственность, уйдет из рук и власть», - уверен эксперт.

Экономист добавил, что на сегодняшний день существование белорусской экономики без российской нефти невозможно.

«Внутреннее потребление нефти составляет примерно шесть миллионов тонн ежегодно, а собственная добыча оставляет 1,5-1,6. Мы никак не покрываем внутреннее потребление. Наша экономика может существовать только в том случае, когда нефть будет идти из внешнего источника. А кроме собственного, у нас есть только российский», - подытожил Борис Желиба.

Напомним, Беларусь планирует увеличить в 2014 году импорт нефти из России до 24 миллионов тонн с ожидаемого уровня в 23 миллиона тонн в текущем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]