Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отказывается обсуждать белорусскую АЭС

12.06.2013 общество

После заявления литовской стороны о нарушении Беларусью конвенции Эспо ООН при строительстве Островецкой АЭС, Минприроды направило в Литву предложения о проведении соответствующих консультаций. Однако ответа белорусы до сих пор не получили.

Литва не поддерживает предложения белорусской стороны по проведению консультаций и общественного обсуждения строительства белорусской АЭС. Как сообщил «Интерфаксу» первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, Беларусь направила литовской стороне ответы на все заданные вопросы по поводу воздействия АЭС на окружающую среду, а также предложение о проведении в мае консультаций и общественного обсуждения. Однако ответа не последовало.

Заместитель министра сообщил, что эту информацию довели до сведения председателя комитета по осуществлению конвенции Эспо, после чего в Женеве представителю Литвы напомнили о необходимости занять конструктивную позицию по данному вопросу. Как сообщалось ранее. Литва заявила о том, что действия Беларуси противоречат указанной конвенции, обратившись с соответствующей жалобой в комитет по имплементации конвенции. По мнению литовской стороны, Беларусь и Россия не провели необходимых процедур по оценке воздействия на окружающую среду, как того требуют положения конвенции Эспо ООН, начав при этом активные строительные работы в Островце. В марте 2012 года на заседании комитета ООН представителями Беларуси были даны устные ответы на все заданные вопросы, однако в комитете сочли, что этого недостаточно и потребовали письменных ответов.

Как сообщают в Минприроды, Литву в первую очередь интересуют вопросы, связанные с обоснованием выбора площадки для строительства станции и ее возможное радиационное воздействие на литовскую территорию. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]