Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США считают, что в Беларуси нет сланцевого газа и нефти

Министерство энергетики Соединенных Штатов в своем ежегодном докладе не упомянуло Беларусь среди стран, имеющих запасы сланцевого газа и нефти. Первую строчку списка по сланцевой нефти занимает Россия, по газу – Китай.

Беларусь не вошла в список стран, имеющих запасы сланцевых нефти и газа, представленный в докладе Информационно-исследовательского управления Министерства энергетики США. Как пишет БелаПАН, в отчете значится 41 страна, имеющая такие запасы. В 2011 году таких государств насчитывалось 32. При этом тогда было отмечено, что сланцевые нефть и газ имеются в 48 бассейнах на территории 32 стран. На данный момент количество месторождений достигло 95. Общая оценка технически извлекаемого сланцевого газа увеличилась с 187 триллионов кубометров до 206 триллионов, нефти – с 32 миллиардов баррелей до 345 миллиардов.

Лидирующие позиции в десятке стран, имеющих запасы технически извлекаемой сланцевой нефти, заняли Россия и Китай с 75 миллиардами баррелей и 58 миллиардами соответственно. В Китае этот показатель составил 32 миллиарда баррелей, в Аргентине – 27 миллиардов баррелей, в Ливии – 26 миллиардов баррелей, в Венесуэле и Мексике  – 13 миллиардов баррелей, в Пакистане и Канаде – 9 миллиардов баррелей, в Индонезии – 8 миллиардов баррелей.

Что касается сланцевого газа, наиболее крупные его запасы расположены в Китае (1115 триллионов кубических футов), в Аргентине (802 триллиона), в Алжире (707 триллионов), В США (665 триллионов), в Канаде (573 триллиона). В первую десятку вошли также Мексика, Австралия, Южная Африка, Россия, Бразилия.

Эксперты американского Минэнерго оценили запасы технически извлекаемого сланцевого газа в Польше в 148 триллионов кубический футов, сланцевой нефти – в 3,3 миллиарда баррелей. В Украине эти показатели составляют 128 триллионов кубический футов и 1,1 миллиард баррелей. Запасы сланцевой нефти в Литве составили 0,3 миллиарда баррелей.

По поручению Александра Лукашенко, данному во время выступления с посланием к белорусскому народу и парламенту в 2011 году, в Беларуси проводятся работы по поиску месторождений сланцевого газа. В частности, в августе прошлого года был заключен концессионный договор на 10 лет со швейцарской компанией MK Mining AG. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]