Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти пообещали МВФ плавную девальвацию?

Власти пообещали МВФ плавную девальвацию?

Белорусские власти понимают необходимость девальвации, но опасаются паники населения.

Такой вывод можно сделать на основании доклада, подготовленного группой сотрудников МВФ по итогам обсуждений с официальными лицами Республики Беларусь изменений в экономике и экономической политики, завершившихся 25 марта 2013 года.

Эксперты МВФ отмечают, что несогласованные между собой цели экономической политики белорусских властей, ухудшение счета текущих операций, низкий буфер уровня резервов и пик обязательств по обслуживанию внешнего долга создают серьезные задачи в 2013 году.

Текст доклада опубликован 12 июня на сайте МВФ.

Официальные органы Беларуси "подтвердили свою приверженность гибкому обменному курсу". "Они согласились, что обменный курс был более стабильным по сравнению с тем, что показывала разница в темпах инфляции с торговыми партнерами, и признали наличие снижения конкурентоспособности", отмечается в докладе.

При этом белорусские власти объяснили это явление "ростом предложения валюты, связанным с большим объемом заимствования в иностранной валюте на удовлетворение потребностей в расходах в рублях".

Официальные органы также подчеркнули "необходимость в постепенных корректировках обменного курса ввиду повышенной чувствительности населения к резким колебаниям курса рубля и сопряженного с этим риска бегства капитала".

Напомним, на 1 мая население хранило на переводных депозитах в белорусских рублях около 9,8 трлн. рублей, а на срочных рублевых депозитах - около 22,2 трлн. белорусских рублей.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]