Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ООН примет решение о спецдокладчике по Беларуси

13.06.2013 политика
Совет ООН примет решение о спецдокладчике по Беларуси

Сегодня станет известно, продлят ли мандат спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харашти.

Голосование стран, входящих в Совет ООН по правам человека, по вопросу продления или прекращения мандата спецдокладчика Организации Объединенных Наций по Беларуси Миклоша Харашти должно было состоятся еще 6 июня. Однако было решено его перенести.

Как пояснили в Женевском офисе ООН, после выступления спецдокладчика обычно проводится дискуссия. В отдельных случаях этим все и ограничивается. Но когда встает вопрос о продлении мандата либо его прекращении, то проводится голосование стран. Причем вопрос решается простым большинством голосов. А право высказать свою позицию имеют все 47 стран, которые представлены сейчас в Совете.

Напомним, документ, подготовленный спецдокладчиком Совета ООН Миклошем Харашти и описывающий ситуацию в Беларуси, был представлен 4 июня на сессии, которая проходила в Женеве. Презентация доклада заняла около 10 минут. Миклош Харашти перечислил его основные пункты. Также он напомнил, что не имел возможности попасть в Беларусь из-за того, что власти нашей страны отказались выдавать ему въездную визу. В своем докладе спецдокладчик Совета ООН отметил, что ситуация с политзаключенными вызывает глубокое беспокойство.

«Условия их содержания в тюрьмах вместе с появляющейся информацией о психологическом и физическом давлении могут быть расценены как ненадлежащее содержание, а иногда и пытки», — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]