Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: Беларуси придется снова брать в долг

МВФ: Беларуси придется снова брать в долг

Без новых кредитов Беларусь становится уязвимой в случае негативных внутренних или внешних потрясений.

"Возможности Беларуси по погашению кредитов остаются напряженными", считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Напомним, вчера МВФ опубликовал доклад персонала к консультациям 2013 года по Статье IV.

"Растущие коэффициенты долга, ухудшение сальдо счета текущих операций, низкий уровень валютных резервов и пик обслуживания внешнего долга, приходящийся на 2013–2015 годы (включая погашение кредитов Фонда в размере 1,7 млрд долл. США в 2013 году и 1,4 млрд долл. США в 2014 году) усугубляют риски для погашения", отмечают эксперты МВФ.

Несмотря на то, что в базисном сценарии персонала Беларусь должна быть в состоянии выполнить свои внешние обязательства, в краткосрочной перспективе, "без дополнительного внешнего финансирования возникнет тенденция к снижению резервов, что сделает Беларусь уязвимой в случае негативных внутренних или внешних потрясений", говорится в докладе.

Как отмечают эксперты, официальные органы рассматривают различные возможности привлечения дополнительного финансирования. В рамках программы АКФ белорусские власти обязались приватизировать государственные активы на сумму 2,5 млрд долл. США, но активы, которые можно продать для выполнения этого условия, еще не определены.

Власти Беларуси также обсуждают другие новые двусторонние договоренности с Россией, которые потенциально привлекли бы крупные суммы внешнего финансирования. "Независимо от этого, ввиду резко снизившейся доходности по облигациям, вытекающей из исключительных рыночных условий, правительство рассматривает возможность разместить еврооблигации и провело две выездных презентации в последние месяцы", сообщается в докладе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]