Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Мы находимся между двумя монстрами 

13.06.2013 политика
Лукашенко: Мы находимся между двумя монстрами 

Белорусский правитель заговорил о необходимости налаживания отношений с Западом.

«Нам надо выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом, но ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику – Российской Федерации. От этого никуда не денешься. Хочу я этого или нет, но кто бы здесь не был, он будет выстраивать эти отношения (с ЕС )», - отметил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, пишет «Интерфакс».

Правитель подчеркнул, что «нам надо более активно двигаться в направлении выстраивания отношений с Евросоюзом». «Вы прекрасно понимаете, что плохие отношения с Европой у нас – это не на пользу нашим отношениям с Россией», - сказал Лукашенко.

При этом он заверил: «То, что касается наших договоренностей с Россией, то, что мы очень активно сотрудничаем, особенно в рамках «союзного государства», - это свято». «Мы от этой политики никогда не отойдем, и если от нас будут требовать выбирать Россию или Европу, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем», - продолжил Лукашенко.

Он также обратил внимание на то, что «наши заявления никогда не расходятся с делами».

Лукашенко подтвердил, что Беларусь в рамках интеграции будет проводить «очень активную политику». «Мы никогда не отказывались от этого и не откажемся», - подчеркнул он.

Он отметил, что слышит заявления отдельных политиков, в том числе и в России, о том, что «Беларусь шарахается туда-сюда». «Беларусь никогда не шарахалась. Просто надо понимать, что мы сегодня находимся между двумя монстрами – Россией и Евросоюзом. И в этих условиях нам надо выстраивать отношения с этими двумя гигантскими объединениями», - заявил он.

Фото: БелТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]