Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция - «очень важная проблема» для малого и среднего бизнеса

Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента опубликовал результаты опроса, проведенного в мае среди представителей малых и средних предприятий Беларуси. К важнейшим вопросам, требующим решения на государственном уровне, респонденты отнесли снижение инфляции и стоимости кредитов.  Сообщается также, что свыше 60% опрошенных назвали «очень важной проблемой» инфляцию, над снижением которой нужно постоянно работать. На втором месте по актуальности - снижение процентных ставок по кредитам. Эту проблему указали 47,5% респондентов.

Напомним, в текущем году ставка рефинансирования снижалась уже четыре раза, в настоящее время она составляет 23,5%. Это позволило снизить ставки по кредитам, однако, по мнению экспертов, для частных предприятий они по-прежнему дорогие.

Как рассказал в беседе с корреспондентом БелаПАН экономист Исследовательского центра ИПМ Андрей Скриба, «несмотря на то, принимаются документы по развитию частного предпринимательства, программа модернизации сегодня охватывает лишь госсектор. Поэтому частный сектор не имеет возможности получить на доступных условиях финансовые ресурсы со стороны государства». Однако, по его мнению, финансовые ресурсы, которые предназначены для модернизации экономики, должны распределяться на конкурсной основе и выделяться на наиболее эффективные проекты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]