Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет-торговлю загоняют в кассу

С середины июня приходящий к вам в дом курьер интернет-магазина должен будет иметь при себе кассовый аппарат. И если он не выдаст вам кассовый чек, покупка станет нарушением закона. Так чиновники хотят убить сразу двух зайцев – защитить права покупателей и «прижать» серый импорт электроники и бытовой техники.

До сих пор взаимоотношения интернет-магазинов и покупателей товаров в них не были отягощены использованием кассовых аппаратов. Соответствующее постановление Совмина, которое оговаривало порядок приема наличных денежных средств курьерами интернет-магазинов, позволяло юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на законном основании не использовать кассовые суммирующие аппараты. В качестве документа, подтверждающего факт приема денег, интернет-магазины могли оформить специальную квитанцию.

Однако в Министерстве торговли почему-то сочли, что интернет-торговцы трактуют такую возможность слишком вольно: попросит покупатель – выпишут квитанцию, не попросит – обойдутся без нее. Результат – рост «серой» торговли и ущемление прав покупателя, у которого остается меньше способов надавить на магазин в случае, если товар некачественный либо покупателя ввели в заблуждение относительно свойств товара, гарантии и т. п.

Впрочем, личный опыт автора этих строк показывает: курьеры интернет-магазинов всегда выписывают квитанцию. Я с 2006 года вообще всю бытовую и компьютерную технику покупаю в интернете, как и многие продукты. И ни разу проблем с квитанциями-гарантиями не возникало. Но министерству, конечно, виднее…

Так или иначе, с 16 июня любые расчеты при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин должны осуществляться исключительно с использованием кассового оборудования. Интернет-торговля законодательно отнесена к торговле по образцам, так что теперь в расчетах между интернет-магазинами и потребителями – никаких квитанций, только кассовые чеки. Такой порядок оговорен во вступающем в силу постановлении Совета Министров и Национального банка от 11 декабря 2012 года №1139/16 в части изменения порядка использования кассового оборудования и платежных терминалов.

То есть теперь курьерам интернет-магазинов придется таскать с собой не только заказанный товар, но и переносной платежный терминал для расчетов банковскими платежными карточками, и портативный кассовый аппарат. Неделю назад очередную покупку – новый нетбук – мне привезла миниатюрная хрупкая девушка-курьер. Жалко ее…

Кстати, с 1 июля для субъектов интернет-торговли за прием наличных денег без кассового терминала наступает уже и административная ответственность. Юридическому лицу оформят штраф от 10 до 200 базовых величин. Индивидуального предпринимателя за аналогичное нарушение могут оштрафовать до 100 базовых величин. Также денежное наказание грозит сотруднику интернет-магазина (курьеру), если он «самостоятельно» решит продать товар без чека.

На 1 апреля нынешнего года в Беларуси насчитывалось 5,3 тыс. интернет-магазинов. Такие цифры привела заместитель министра торговли Ирина Наркевич, выступая перед участниками первой отраслевой конференции об электронной коммерции eTRADE. По ее данным, за 2012 год количество интернет-магазинов в Беларуси выросло на 20%, а в I квартале 2013-го – еще на 6%. Доля товарооборота интернет-магазинов в общем розничном товарообороте увеличилась за год с 0,7% до 1%. То есть доля товарооборота интернет-магазинов выросла более чем на 30%, что превышает показатели многих других стран СНГ. «Интернет-торговля в Беларуси состоялась», – заявила Ирина Наркевич.

При этом, по ее словам, в Беларуси создана полноценная нормативно-правовая база для торговли через компьютерные сети. Владельцы интернет-магазинов должны регистрироваться в торговом реестре и использовать для продажи товаров белорусским покупателям сайты, размещенные в доменной зоне .BY.

Сегодня Минторг старается как можно больше зарегулировать «вольницу» интернет-торговли. По мнению Ирины Наркевич, «в идеале» необходимо отделить владельца интернет-магазина от курьера. Для этого может быть создана крупная курьерская служба, которая бы обслуживала интернет-магазины – такую инициативу готовится выдвинуть торговое ведомство. По мнению чиновников, это бы сократило скорость доставки товара и позволило бы сделать более прозрачными отношения между продавцом и покупателем.

В свою очередь, заведующий сектором налогового контроля интернета Министерства по налогам и сборам Михаил Махтадуй отметил, что проверки интернет-магазинов проводятся выборочно. «Если мы и устраиваем проверки, то, значит, есть претензии к деятельности того или иного субъекта, – сказал он информагентству БелТА. – Мы пытаемся пресечь незаконную торговлю, теневой оборот».

По его словам, большинство нарушений связано с отсутствием у владельцев интернет-магазинов документов, подтверждающих законность ввоза товаров на территорию Беларуси. «Если такие нарушения выявляются, то субъекты хозяйствования привлекаются к ответственности», – отметил чиновник налогового ведомства.

В самом деле, в последнее время налоговики проявляют пристальный интерес к интернет-магазинам и онлайн-аукционам. В середине мая пресс-служба Министерства по налогам и сборам сообщила, что в I квартале 2013 года налоговые органы Беларуси, используя информацию в интернете, изъяли из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств на 12,1 млрд рублей – это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На основании информации в интернете налоговые инспекторы провели 399 проверок – в 1,2 раза больше, чем в I квартале 2012-го. Результативность контроля составила 99,7%, изъято из теневого оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств на 12,1 млрд рублей. Доначислено налогов – на 46,2 млн рублей.

По мнению многих участников рынка, интернет-магазины остаются основным каналом продажи техники, ввезенной в Беларусь по «серым» схемам, то есть без уплаты таможенных пошлин. «Ни для кого не секрет, что очень большой процент товара, продаваемого через интернет, ввозится на территорию РБ незаконно. 80-90% мобильных телефонов, реализуемых через интернет, ввезены сюда без контрольных знаков, – заявил в программе «Угол подозрения» на TUT.BY-ТВ юрист Юрий Перевозков. – Мы получаем несколько обращений в неделю по мобильным телефонам. Зачастую нет контрольного идентификационного знака – значит, товар ввезен в обход установленных требований. Реализуют эти мобильные телефоны посредством интернет-магазинов. Многие пользуются безграмотностью населения, тем, что никто не требует выдавать документы, тем, что достаточно распространены расчеты в иностранной валюте, реализуют товары, которые ввозятся нелегально. Разница между стоимостью телефона у ИП и в крупном магазине порой отличается в два раза. Не может товар стоить настолько дешево, если он ввезен с соблюдением всех правил и растаможен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]