Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миклош Харашти: Готов сотрудничать со всеми сторонами

14.06.2013 политика
Миклош Харашти: Готов сотрудничать со всеми сторонами

Спецдокладчик ООН по ситуации в Беларуси Миклош Харашти призывает белорусские власти к сотрудничеству для улучшения ситуации с правами человека в стране.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном 14 июня пресс-службой СПЧ, пишет БелаПАН. 



Напомним, 13 июня на заседании в Женеве СПЧ на год продлил действие мандата специального докладчика по ситуации в Беларуси. Венгр Миклош Харашти был назначен специальным докладчиком в сентябре 2012 года. 

«Права человека систематически нарушаются в Беларуси различными способами — через декреты, политику и практику, — сказал Харашти. — Соблюдение прав человека остается заблокированным системой госуправления, которая лишена механизма сдержек и противовесов».

Харашти напомнил, что в течение первого срока своего мандата так и не получил возможности посетить Беларусь и встретиться с официальными лицами, а также не получил ответа на все свои запросы.

По словам Харашти, информацию и факты для отчета он собирал путем встреч за пределами Беларуси с различными представителями белорусского общества — политиками, правозащитниками, общественными деятелями, журналистами. 

Спецдокладчик отметил, что в документе названы основные проблемы, которые вызывают серьезное беспокойство. В частности, это насильственные исчезновения, произвольные задержания и аресты, давление на находящихся в тюрьме политических оппонентов и правозащитников, применение пыток и негуманного обращения с заключенными, применение смертной казни. 


Важной проблемой, которая должна быть решена немедленно, является безусловное освобождение политзаключенных. 

Среди мер, которые необходимо принять для улучшения ситуации с правами человека в Беларуси, Харашти называет гарантию независимости судей и адвокатов, прекращение произвольных задержаний, введение уведомительного принципа регистрации общественных объединений и СМИ, исключение из числа уголовно наказуемых преступлений деятельность от имени незарегистрированной организации (статья 193.1 Уголовного кодекса), создание независимого национального правозащитного института. 

«Истинная стабильность и экономическое благополучие страны базируются на полном уважении прав человека, — сказал Харашти. — В своей жизни я много раз видел, что если к этому есть политическая воля, то прогресс может быть взаимно полезен для правительства и для общества».

Спецдокладчик подчеркнул, что готов сотрудничать со всеми сторонами для улучшения ситуации с правами человека в Беларуси. 

Отметим, что официальный Минск считает мандат спецдокладчика ООН политическим, не признает его и не видит перспективы для сотрудничества с ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]