Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Лабкович: Смертная казнь в Беларуси - мракобесие и средневековье

14.06.2013 общество
Владимир Лабкович: Смертная казнь в Беларуси - мракобесие и средневековье

Никаких юридических ограничений для введения моратория на смертную казнь в Беларуси нет.

Таким образом член Совета правозащитного центра «Вясна» Владимир Лабкович прокомментировал сайту charter97.org вынесение третьего смертного приговора в нашей стране за этот год.

«Мы выступаем категорически против этого приговора. Не оценивая степень вины как по этому, так и по всем прежним приговорам, по которым была вынесена высшая мера, мы считаем сам факт такого вида наказания, как смертная казнь абсолютно не допустимым в современном европейском обществе. Это, безусловно, проявление мракобесия и средневековья. Мы требуем от белорусских властей неотложно, как минимум, ввести мораторий на смертную казнь, а, как максимум, отменить это наказание в принципе. Эти люди не должны быть наказаны подобным образом, и мы будем делать все возможное, чтобы данные приговоры не были исполнены, в том числе, будем обращаться в международные институты», - подчеркнул юрист.

Он отметил, что в Беларуси уже есть плохие примеры, когда были допущены нарушения специальных процедуры Комитета по правам человека ООН по ранее вынесенным приговорам, когда белорусская сторона их принципиально игнорировала и приводила смертные приговоры в исполнение.

«На самом деле, никаких юридических ограничений для введения моратория нет. Единственное, чего не хватает – это политической воли. И ссылки на результаты референдума 1996 года юридически абсолютно никчемны, потому что в Конституции записано, что этот вид наказания действует до момента его отмены и то, что Беларусь стремимся к этому. Поэтому сейчас нет никаких препятствий сделать это. Нужна исключительно политическая воля и попросту желание хотя бы в этом направлении приближаться к общечеловеческим стандартам, принятым в современном обществе», - подытожил правозащитник.

Вынесенный Гомельским областным судом смертный приговор - третий в 2013 году в Беларуси. Аналогичные приговоры вынесены Могилевским и Гродненским областными судами.

Напомним, вчера был вынесен смертный приговор жителю Вилейки, который убил двух человек.

Международные организации и правозащитники требуют введения моратория на смертную казнь в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]