Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Озерец ушел в профсоюзы

14.06.2013 общество
Озерец ушел в профсоюзы

Бывший министр энергетики Александр Озерец стал профсоюзным деятелем.

Уволенный указом Лукашенко 18 апреля 2013 года за провалы в управлении энергетической отраслью бывший министр энергетики Александр Озерец возглавил отдел охраны здоровья и безопасности труда Белорусского профсоюза работников энергетики, сообщает сайт praca-by.info.

Напомним, накануне освобождения от должности министра президент Лукашенко подверг работу Минэнерго резкой критике. Он заявил, что крайне недоволен работой энергетического комплекса страны и потребовал детально проверить обоснованность формирования тарифов на тепло – и электроэнергию. Энергетики у нас сформировали «государство в государстве», с элементами мафии и банды, сказал тогда Лукашенко.

Подобные обвинения не помешали Белорусскому профсоюзу работников энергетики привлечь бывшего министра к делу защиты прав трудящихся. В профсоюзе подтвердили, что Александр Озерец возглавил отдел охраны здоровья и безопасности труда профсоюза.

Руководитель юридической службы профсоюза РЭП Жанна Заприварина считает, что это решение не только противоестественно по своей сути, но и нарушает правила самой же Федерации, поскольку нельзя занять должность главного технического инспектора, не поработав рядовым техническим инспектором.

– Постановлением Президиума Федерации профсоюзов Беларуси 25 августа 2010 года утверждено положение о технической инспекции труда ФПБ, согласно которому главными техническими инспекторами труда могут быть лица с высшим техническим образованием и стажем работы в должности технического инспектора труда или инспектора по охране труда не менее трех лет, – пояснила профсоюзный юрист, добавив, что в соответствие с пунктом 8 данного положения технический инспектор назначается на должность по согласованию с технической инспекцией труда Совета ФПБ с последующим утверждением Президиумом Совета ФПБ.

– То есть Федерация профсоюзов Беларуси не должна была пропустить на должность главного технического инспектора человека без стажа работы в должности технического инспектора труда или инспектора по охране труда. А в послужном списке Озерца нет указания на то, что у него есть опыт такой работы, – подытожила Жанна Заприварина.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич напомнил, что в советские времена несправившихся с работой цековских деятелей тоже отправляли в профсоюз.

– История повторяется, – сказал профсоюзный лидер. – До сих пор таких случаев еще не было, чтобы бывший министр стал главным техническим инспектором профсоюза. В связи с этим у меня вопрос ко всем работникам энергетики: вам такой профсоюз нужен? Для чего вы платите взносы? Вас защитит бывший министр, который не хотел подписывать с вами тарифное соглашение?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]