Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Жыве Беларусь!» собрал аншлаг на фестивале в Португалии

15.06.2013 культура
«Жыве Беларусь!» собрал аншлаг на фестивале в Португалии

Фильм о белорусском сопротивлении показали в Португалии и Германии.

С 7 по 16 июня в городе Сетубал в Португалии проиходит Международный кинофестиваль Festroia. Это второй по значимости кинофестиваль в Португалии, сообщает «Радыё Свабода».

Презентация фильма «Жыве Беларусь!» состоялась 9 июня в главном зале «Forum Luisa Todi» в Сетубале при аншлаге. Фильм представили режиссер Кшиштоф Лукашевич, исполнитель главной роли Дмитрий «Винсент» Папко и сосценарист Франак Вячорка.

Кшиштоф Лукашевич подчеркнул в своем выступлении, что «Жыве Беларусь!» - не просто фильм, а знак солидарности с теми, кто борется за свои убеждения в Беларуси» и что «важно показать проблемы, с которыми сталкиваются люди в этой европейской стране».

По словам Винсента, участие в фильме - для него честь.

«Фактически, это первый современный белорусскоязычный художественный фильм. Чтобы он появился, мы отдали много сил. И теперь мы рады, что далекая Португалия может увидеть результат нашей работы, услышать белорусский язык и узнать немного больше о современной Беларуси. Это страна с прекрасными красивыми людьми, которые стремятся к лучшей жизни», - сказал он.

В конкурсе фестиваля Festroia участвуют 14 европейских фильмов. Кроме «Жыве Беларусь!», за главный приз соревнуются фильм «Девушка и смерть» Йоса Стеллинга с Сергеем Маковецким и Ренатой Литвиновой, «В белом плену» оскаровского номинанта Питера Неса с Рупертом Грином и Дэвидом Кроссом в главных ролях. В конкурсе принимают участие также фильмы «90 минут» норвежского режиссера Евы Сорхавг, религиозная драма о режиме Пиночета «The Passion of Michelangelo» чилийского режиссера Эстебана Лорена, «Колеса» Срджана Голубовича о событиях 1993 года во время войны на Балканах и другие .

Франтишек Вечерко отметил, что само участие в фестивале - уже признание для ленты.

«Пробиться на фестиваль такого уровня очень тяжело. Например, белорусские фильмы, если не считать «В тумане», никогда на них не попадали. Наши соперники - именитые режиссеры и звезды европейского кино. Все отметили качественный уровень «Жыве Беларусь!». Также мы договорились с организаторами, что в следующем году фестиваль пригласит какой-нибудь белорусский фильм», - сказал он.

Результаты конкурса станут известны 15 июня.

12 июня также состоялась закрытая презентация «Жыве Беларусь!» в немецком Регенсбурге. Фильм представил Франак Вячорка. После показа он ответил на вопросы зрителей. Немцев интересовало, что в фильме является правдой, а что - художественным вымыслом. Также спрашивали о ситуации в Беларуси. Показ фильма состоялся в рамках цикла мероприятий «Знаете ли вы Беларусь?».

В ближайшее время фильм будет показан в Брюсселе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]