Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В базе ICIJ фигурируют 19 белорусских компаний

В базе ICIJ фигурируют 19 белорусских компаний

Международный консорциум журналистов-расследователей разместил базу данных о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах.

Эта база состоит из информации двух крупных регистраторов офшоров — Portcullis TrustNet (Сингапур) и Commonwealth Trust Limited (Британские Виргинские острова) — за более чем десятилетний период, которая оказалась в распоряжении ICIJ. Объединенная база, размещенная в открытом доступе на сайте offshoreleaks.icij.org содержит имена десятков тысяч реальных владельцев офшоров.

В ходе совместного проекта ICIJ и «Ведомостей» выяснилось, что в этой базе имена сотен россиян, среди которых чиновники, топ-менеджеры госкомпаний, а также депутаты Госдумы и их родственники.

Редакция charter97.org также решила попытаться изучить базу данных и обнаружила несколько компаний, владельцами которых указаны белорусские граждане.

Всего в базе по запросу Belarus содержится 19 записей о компаниях и 28 белорусских адресов. Многие из этих компаний связаны друг с другом, адреса и фамилии повторяются.

Предлагаем вашему вниманию данные по некоторым владельцам офшоров, фамилии которых в Беларуси на слуху. Мы не уверены, что речь идет именно о тех самых известных в Беларуси людях, однако некоторые совпадения выглядят неслучайными.

Александр Метла (Aleksandr Metla) зарегистрировал «Interforest Corp» по адресу ул. В.Хоружей 16, 148 в Минске.

В Беларуси с таким именем скандально известен директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», близкий друг Виктора Шеймана. Существует также СП ЗАО «Интерфорест» из Новополоцка. Связи между этими конторами нам обнаружить не удалось.

Игорь Черный (Igor Tcherny) зарегистрировал ряд компаний, в том числе Norcross Industrial Ltd., Normington Ventures Ltd., Norcross Aliance Inc. В качестве партнера в нескольких фирмах выступает Ольга Киселева (Volha Kisialiova).

В Беларуси знают крупного бизнесмена Игоря Черного, владельца компании «Изобуд». Члена совета директоров компании также зовут Ольга Киселева.

Самым разветвленным белорусским офшором с многочисленными компаниями является DICSA Law Technologies Limited. Офшор связан с некой Белиндой Ланион (Belinda Lanyon).

Если вы обладаете дополнительной информацией по компаниям и персонам, указанным в обновленной базе данных ICIJ, сообщите нам по адресу [email protected]. Конфиденциальность гарантируется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]