Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Post: США нужно начать экспорт газа в Европу

The Washington Post: США нужно начать экспорт газа в Европу

Таким образом Вашингтон сможет помочь своим союзникам избавиться от зависимости от России.

«Когда президент Барак Обама встретится с российским президентом Владимиром Путиным на саммите стран «большой восьмерки» на этой неделе, необходимо будет заострить внимание на резко различающихся подходах наших государств к экспорту природного газа. Пока Россия продолжает поставлять газ и доминировать на европейском рынке, США все тянут время с одобрением газового экспорта», - рассуждает сенатор Джон Баррассо, член комитетов Сената по энергии и природным ресурсам и по международным отношениям, в статье, опубликованной в The Washington Post (перевод — Inopressa.ru).

Результатом российского контроля над рынком природного газа, является то, что некоторые из союзников США платят заоблачные цены. Дорогостоящая энергия ограничивает их экономическую конкурентоспособность и качество жизни граждан.

«У США есть редкая возможность одновременно помочь своим союзникам, укрепить свои внешнеполитические позиции и создать столь необходимые стране рабочие места - и все это за счет экспорта имеющегося в избытке американского природного газа», - говорится в статье.

Для того, чтобы ускорить этот процесс, сенатор внес законопроект при поддержке обеих партий, который позволил бы быстрее одобрить экспорт сжиженного газа союзникам США по НАТО, Японии и другим странам.

«Если США не поставят эту энергию, это сделает кто-нибудь другой, - предупреждает политик. - Канада и Австралия готовят масштабные экспортные программы на гораздо более упрощенных условиях, чем бег с препятствиями, к которому Вашингтон вынуждает американских производителей».

В своем первом докладе Конгрессу о положении в стране Обама заявил, что он удвоит экспорт США в 2015 году, напоминает Баррассо.

«Если Америка будет оставаться сторонним наблюдателем, пока другие государства подписывают торговые соглашения, мы потеряем шанс создать рабочие места у нас. Мы не можем упустить эту возможность», - пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]