Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четвертый день закрытого суда над Гайдуковым

18.06.2013 политика
Четвертый день закрытого суда над Гайдуковым

Сегодня в Витебске продолжится суд по «шпионскому делу».

Начало заседания в 10.00 в Витебском областном суде.

От адвокатов матери Андрея Гайдукова удалось узнать, что суд будет продолжаться и сегодня, и завтра, 19 июня, передает «Радыё Свабода».

Тем, кто приходят к зданию областного суда в Витебске до 10 часов, чтобы поддержать Гайдукова, судебная охрана расписание заседаний не сообщает, говорит Татьяна Северинец, координатор оргкомитета по созданию партии БХД:

«Вчера меня не подпустили почитать расписание на доске объявлений на первом этаже в областном суде. Наверное, все же боятся каких-то шагов со стороны активистов. Каких - не понятно, так как у суда уже почти никто не собирается, кроме «людей в штатском», которые стерегут подходы к зданию в ближайших кустах. Все знают, что процесс закрытый, и попасть туда невозможно», - говорит Северинец.

Напомним, суд над политзаключенным Андреем Гайдуковым начался 12 июня. О том, что процесс будет проходить в закрытом режиме, ранее сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик. Андрея Гайдукова судят в Витебском областном суде. Активист оппозиции был этапирован в областной центр 3 июня. Его родственникам отказали во встрече с ним.

Согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Правозащитники и активисты оппозиции считают это обвинение бессмысленным.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97». Преследование Андрея Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]