Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси произошел рейдерский захват госпредприятия

18.06.2013 общество
Генпрокуратура Беларуси возбудила в отношении директора ООО "Семена трав" уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) по факту завладения им государственным имуществом сельскохозяйственных предприятий Минской области в особо крупном размере. Согласно следствию, в 2012 году директор оформил фиктивный протокол общего собрания участников общества, ввел в его состав 7 физических лиц, в том числе себя, с размером вклада в уставной капитал от 8 до 9 млн рублей. При этом занизил действительную стоимость долей участников общества в 700 раз, обеспечив тем самым предоставление новым членам 76% долей в уставном фонде общества и возможности контроля над его деятельностью.
В нарушение требований законодательства, согласно которым решение вопроса об изменении устава хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания, такое собрание не созывалось. Фиктивный протокол по просьбе директора подписали директора предприятий – учредителей общества без обязательного согласования с Солигорским и Воложинским райисполкомами, осуществляющими владельческий надзор.
В результате из собственности ОАО «Агро-Дубинское», ОАО «Пугачи» и ОАО «Новополесский», которые являются учредителями ООО «Семена трав», выбыли активы в виде долей в уставном фонде общества на общую сумму 10,92 млрд рублей. Данные предприятия лишились права на получение стоимости части имущества и прибыли общества пропорционально действительной доле. Кроме того, государство утратило контроль за деятельностью общества и возможность влиять на решения общего собрания участников. В ходе проверки незаконно принятые участники общества выведены из его состава. 
Также следствие установило, что подозреваемый незаконно вывел из состава земель общества земельный участок площадью 0,23 га для последующего приобретения его в личную собственность и строительства дома. Кроме того, проверка выявила нарушения сотруниками ООО «Семена трав» противопожарных, санитарных, строительных норм и правил, правил охраны труда. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]