Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст отказал в регистрации «Молодым демократам»

18.06.2013 политика
Минюст отказал в регистрации «Молодым демократам»

Министерство юстиции отказалось зарегистрировать молодежное общественное объединение «Молодые демократы».

В своем отказе чиновники ссылаются на плохой, по их мнению, почерк в рукописных списках учредителей, а также указывают, что документ должен был быть набран особым шрифтом. Также Министерство юстиции обвинило «Молодых демократов» в том, что они подали «недостоверные и неполные сведения об основателях объединения», сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

«Все прекрасно понимают, что в регистрации нам все равно отказали бы по формальным причинам. Фантазию им особенно включать и не пришлось. Мы будем рассматривать вопрос о возможности регистрации за границей или в Беларуси, но в другой форме. Все решит центральный совет «Молодых демократов», - сказала лидер организации Александра Василевич.

Министерство юстиции традиционно отказывает в в регистрацимногим общественным и политическим организациям. Из-за этого они вынуждены осуществлять свою деятельность нелегально, а активисты рискуют быть привлеченными к уголовной отвтетственности по статье 193 уголовного кодекса.

Вчера было принято решение не регистрировать республиканское исследовательско-просветительское общественное объединение «Говори правду». Чиновники посчитали, что срок действия гарантийного письма (а оно был до 31 мая) на юридический адрес закончился. Ранее Минюст отказал в регистрации партии «Белорусская христианская демократия». По словам чиновников, в документах были найдены несоответствия и противоречия белорусскому законодательству.

Известны случаи, когда белорусский КГБ предалагал «содействие» в регистрации организации в Министерстве юстиции в обмен на согласие ее руководства стать «стукачами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]