Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поможет Украине в модернизации

Александр Лукашенко и его украинский коллега Виктор Янукович договорились о тесном сотрудничестве и более полном использовании потенциала двусторонних отношений. Кроме того, белорусский президент предложил своему коллеге помощь в реализации  масштабной программы модернизации сельского хозяйства.

"Мы готовы также создавать совместные предприятия вместе с вами, чтобы модернизация сельского хозяйства шла на основе современной техники", - заявил  Лукашенко во время расширенных украинско-белорусских переговоров в Киеве во вторник.

Говоря о двусторонних отношениях Украины и Беларуси, он отметил, что для их развития уже многое сделано.

"Мы уже с вами немало добились в нашем сотрудничестве", - констатировал президент Беларуси, напомнив при этом, что в 2012 году товарооборот между двумя странами составил $8 млрд. "Это очень хороший объем", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь, отметил, что украинско-белорусское сотрудничество имеет большой неиспользованный потенциал.

"Тот значительный потенциал, который есть между нашими странами, мы считаем, используется не в полной мере", - сказал Янукович.

Президент Украины выразил убеждение, что сотрудничество деловых кругов его страны и Беларуси, основанное на существующей договорной базе, является необходимым для дальнейшей активизации отношений между двумя государствами. В этом контексте он отметил важность эффективной работы подкомиссий, которые должны предложить конкретные направления сотрудничества Украины и Беларуси.

"Мы настроены на более полное использование возможностей в самых различных областях", - сказал В.Янукович.

Он также отметил необходимость имплементации договора о свободной торговле в рамках СНГ.

Говоря о сегодняшних переговорах с главой белорусского государства Александром Лукашенко в формате "тет-а-тет", В.Янукович подчеркнул, что они были продуктивными.

"Мы провели очень подробный конструктивный диалог по конкретным взаимовыгодным проектам", - сказал президент.

Стороны также уделили внимание межрегиональному приграничному сотрудничеству между странами, сообщает interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]