Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко очень хочет видеть Украину в ЕЭП

18.06.2013 политика
Александр Лукашенко заверил Виктора Януковича в том, что члены ЕЭП очень хотят видеть Украину в данном альянсе, а также в Евразийском союзе. Кроме того, президент Беларуси заявил от лица всех членов ЕЭП о том, что Украине не стоит подписывать с другими организациями договор, который бы воспрепятствовал ее движению к ЕЭП.
"Я еще раз хочу подчеркнуть, и это общая наша позиция - и России, и Казахстана: мы очень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и в Евразийском союзе. Очень бы хотели", - сказал А.Лукашенко после церемонии подписания двусторонних украинско-белорусских документов в Киеве во вторник.

При этом глава белорусского государства отметил: "Украина должна пройти определенный путь, потребуется определенное время для того, чтобы изучить то, что мы уже там наработали и приняли, для того, чтобы глубже понимать те процессы, которые происходят".

"Мы сегодня ничего не скрываем от Украины, так как последнее заседание в Астане было посвящено этому, и мы открыто - он  присутствовал на всех заседаниях - даже если мы нелицеприятно обсуждали некоторые вопросы - увидел внутреннюю динамику и специфику. Мы ничего не скрываем", - добавил А.Лукашенко.

Президент Беларуси также выразил мнение о том, что Украина в ближайшем будущем "определится в отношении Евразийского союза более конкретно".

"Что касается ЕС-ЕЭП, я бы предложил средствам массовой информации, в том числе, не нагнетать здесь обстановку. То, что Украина ведет сегодня переговоры с ЕЭП, в этом нет ничего чрезвычайного", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что Россия также ведет переговоры с Евросоюзом о новом соглашении. Такие же переговоры ведет и Казахстан. "Единственное - и мы здесь тоже особенно не напрягаемся, члены Единого экономического пространства - мы только хотели бы, чтобы Украина не подписала с другими организациями такой договор, который бы закрыл ей путь движения в направлении Единого экономического пространства и будущего экономического союза, о котором мы ведем речь. Это то, что нас волнует", - отметил глава белорусского государства.

"У нас нет никаких настороженностей в этом плане, но мы хотели бы, чтобы Украина была нашей, ближе к нам. Вот и вся правда, о которой так много пишут и говорят", - добавил А.Лукашенко, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]