Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы могут работать по гибкому графику

18.06.2013 общество

Около трети граждан республики хотели бы работать по свободному графику. Трудовым кодексом предусматривается такая возможность, однако для этого необходимо соблюдения ряда условий, включая согласование вопроса с профсоюзом.

В Беларуси режим гибкого рабочего времени может быть установлен нанимателем в соответствии с коллективной или индивидуальной просьбой при условии согласования данного вопроса с профсоюзом. Как пояснила в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы Министерства труда и социальной защиты Елена Секержицкая, период продуктивной работы у каждого человека приходится на разное время суток. Проведенные опросы свидетельствуют о том, что каждый третий житель республики хотел бы иметь свободный график работы. По словам специалиста, понятие гибкого рабочего времени предусматривается статьей 128 Трудового кодекса.

Под режимом гибкого рабочего времени понимается такая форма организации труда, которая допускает саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации. При этом необходима отработка суммарного количества рабочих часов за принятый учетный период в полном объеме. В случае, если режим гибкого рабочего времени учитывает интересы производства и не создает препятствий для нормального функционирования организации, не нарушает ритмичную деятельность производства и внешние связи, такой график может быть установлен нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Елена Секержицкая также отметила, что на данный момент в Беларуси не рассматривается возможность введения практики рождественских и майских каникул. Календарь государственных праздников также не претерпит изменений в ближайшее время.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]